Страница:Венгеров С. А. Собрание сочинений. Т. II. Гоголь. 1913.djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


II. Занят1я по истор1и среднихъ в'Ьковъ. Второй томъ пзданныхъ г. Георг1евскимъ матер1аловъ носитъ сборное заглав1е „Гоголевск1е тексты". Тутъ и вар1анты художественныхъ произведен1й, п на- броски религ1озно-моральныхъ статеекъ, въ родЪ „О любви къ Богу и самовоспитан]и*', и своеобразнейшая молитва о томъ, чтобы ему удалось окончить вторую часть „Мертвыхъ Душь""^ и кое-что по фольклору и наконецъ матер1алы по истор1и и географ1и. Интересуясь въ настоящей зам'Ьтк1^> только Гоголемъ, какъ ученымъ, я остановлюсь лишь на посл-Ьднихъ. Меньше всего сейчасъ насъ должно заинтересовать то, что сохранилось отъ большой записной тетради въ листъ и самимъ Гоголемъ озаглавленной: „Матер1алъ .гекщй . Правда, предъ нами свид-Ьтельство того, какъ добросов'Ьстно, Гоголь отнесся къ своимъ профессорскимъ обязанностямъ. Но доказательствь тщательнаго подготовлен1я къ лек- ц]ямъ такъ много въ изданныхъ уже раньше Тихонраво- вымъ зам'Ьткахъ Гоголя (см. выше, стр. 47 — 48), что за- мЬтки, напечатанныя г. Геор1мевскимъ, ничего существенно новаго въ осв'Ьщен1е научной деятельности Гоголя не вно- сятъ. Можно только отм'Ьтить, что Гоголь, несомн'Ьнно. гото- вился не по русскимь источникамъ, а по иностраннымъ. Сужу объ этомъ по транскрипц1и назван! и 1»ландрскихь гпродовь. У насъ искони утвердились Н'1^>мецк1я пазван1я- Гентъ, Нрюге. Лнтверпенъ. Гоголь-же, подъ явнымъ воз- д1'>йств1емъ прочитанныхъ им']> фраш1узскихъ сочиненШ, пишетъ Гандъ, Вругг,^ Лнверсъ.


Тот же текст в современной орфографии


II. Занятия по истории средних веков

Второй том изданных г. Георгиевским материалов, носит сборное заглавие «Гоголевские тексты».

Тут и варианты художественных произведений, и наброски религиозно-моральных статеек, вроде «О любви к Богу и самовоспитании», и своеобразнейшая молитва о том, чтобы ему удалось окончить вторую часть «Мертвых душ», и кое-что по фольклору и наконец материалы по истории и географии. Интересуясь в настоящей заметке только Гоголем как ученым, я остановлюсь лишь на последних.

Меньше всего сейчас нас должно заинтересовать то, что сохранилось от большой записной тетради в лист и самим Гоголем озаглавленной «Материал лекций». Правда, пред нами свидетельство того, как добросовестно Гоголь отнесся к своим профессорским обязанностям. Но доказательств тщательного подготовления к лекциям так много в изданных уже раньше Тихонравовым заметках Гоголя (см. выше, стр. 47 — 48), что заметки, напечатанные г. Георгиевским, ничего существенно нового в освещение научной деятельности Гоголя не вносят.

Можно только отметить, что Гоголь, несомненно, готовился не по русским источникам, а по иностранным. Сужу об этом по транскрипции названий фландрских городов. У нас искони утвердились немецкие названия — Гент, Брюгге. Антверпен. Гоголь же, под явным воздействием прочитанных им французских сочинений, пишет Ганд, Бруг, Анверс.