Страница:Венгеров С. А. Собрание сочинений. Т. II. Гоголь. 1913.djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 158 — образецъ такой книги по географ1и Росс1и, которая удов- летворила бы требован1ямъ, предъявленнымъ имъ къ кни- гамъ этого рола" (стр. 204). Еще будучи учителемъ Г1атр10тическаго Института, Го- голь носился съ мыслью издать обширное пособ1е по гео- граф1и. 1 февраля 1833 года онъ писалъ Погодину: „Я вамъ пришлю или привезу чисто свое, которое подготовляю къ печати. Это будетъ всеобщая истор1я и всеобщая географ1я въ трехъ, если невъ двухъ, томахъ, подъназван1емъ: „Земля и Люди". Изъ этого гораздо лучше вы узнаете н'Ькоторыя мои мысли объ этихъ наукахъ". Едва-ли можно сомн-Ьваться въ томъ, что „Земля и Люди" были однимъ только пышнымъ замысломъ. Самый планъ составлен1я книги весьма странный: Гоголь какъ-то хот'Ьлъ его составить изъ„журнала" своихъ ученицъ, т- е., очевидно изъ того, что ученицы записывали за нимъ на урокахъ. Конечно, ничего не вышло, и уже черезъ 3 нед'Ьли Гоголь разочарованно сообщаетъ Погодину: „Журнала д-Ьвицъ я потому не посылалъ, что приводилъ его въ порядокъ, и его-то, совершенно преобразивши, хот'Ьлъ я издать подъ именемъ „Земля и Люди", но я не знаю, отчего на меня нашла тоска... Корректурный листокъ выпалъ изъ рукъ моихъ, и я остановилъ печатан1е. Какъ-то не такъ теперь работается.... Чортъ побери такой трудъ мой, набросанный на бумаге, до другого, спокойнКйшаго времени". Мн'Ь представляется несомн'Ьннымъ, что „корректурный листокъ" „Земли и Людей", который выпалъ изъ рукъ ав- тора, всец11Л0 относится къ области того „гиперболизма", ко- тораго было такъ много не только въ произведен1яхъ Го- голя, но и въ томъ, что онь о себЪ разсказывалъ. Еще 1 февраля онъ пишетъ о „подготовлеши къ печати" чего-то, для него и самого, неяснаго, а 20 февр. уже готова кор- ректура! Совершенно-я^е очевидно, что „корректурный ли- стокъ" „Земли и .1юдей" надо присоединить къ г]>мъ 8 то- мамъ Истор1и Малоросс1и, которые Гоголь собирался „дер- путь" въ самомъ близкомъ будущемъ. ВсЬ эти черезъ чуръ р15шительныя предвозв1>щен1я ог- ромныхъ сочинен1й были, однако, фантаз1ями на реальной почв1^. И если профессорство, историческ1е труды Гоголя,


Тот же текст в современной орфографии

образец такой книги по географии России, которая удовлетворила бы требованиям, предъявленным им к книгам этого рода» (стр. 204).

Еще будучи учителем Патриотического института, Гоголь носился с мыслью издать обширное пособие по географии. 1 февраля 1833 года он писал Погодину: «Я вам пришлю или привезу чисто свое, которое подготовляю к печати. Это будет всеобщая история и всеобщая география в трех, если не в двух, томах, под названием «Земля и Люди». Из этого гораздо лучше вы узнаете некоторые мои мысли об этих науках».

Едва ли можно сомневаться в том, что «Земля и Люди» были одним только пышным замыслом. Самый план составления книги весьма странный: Гоголь как-то хотел его составить из «журнала» своих учениц, т. е., очевидно, из того, что ученицы записывали за ним на уроках. Конечно, ничего не вышло, и уже через 3 недели Гоголь разочарованно сообщает Погодину: «Журнала девиц я потому не посылал, что приводил его в порядок, и его-то, совершенно преобразивши, хотел я издать под именем «Земля и Люди», но я не знаю, отчего на меня нашла тоска... Корректурный листок выпал из рук моих, и я остановил печатание. Как-то не так теперь работается.... Черт побери такой труд мой, набросанный на бумаге, до другого, спокойнейшего времени».

Мне представляется несомненным, что «корректурный листок» «Земли и Людей», который выпал из рук автора, всецело относится к области того «гиперболизма», которого было так много не только в произведениях Гоголя, но и в том, что́ он о себе рассказывал. Еще 1 февраля он пишет о «подготовлении к печати» чего-то, для него и самого неясного, а 20 февр. уже готова корректура! Совершенно же очевидно, что «корректурный листок» «Земли и людей» надо присоединить к тем 8 томам «Истории Малороссии», которые Гоголь собирался «дернуть» в самом близком будущем.

Все эти чересчур решительные предвозвещения огромных сочинений были, однако, фантазиями на реальной почве. И если профессорство, исторические труды Гоголя,