Страница:Верховья Большой Лабы и перевал Цагеркер (Динник 1905).pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ и по дорогѣ къ посту. Эта гадюка оказалась черной разновидностью обыкновенной гадюки (Vipera berus L.), которая попадается здѣсь, какъ и въ верховьяхъ Малой Лабы, вмѣстѣ съ степной гадюкой (Vipera Renardi Christ.). Спина у этого экземпляра была однообразнаго черно-бураго цвѣта безъ всякихъ признаковъ черной зубчатой полосы, но позади головы, за расширеніемъ, гдѣ лежатъ ядоотдѣлительныя желѣзы, находились небольшія желтовато-бѣлыя пятна. Нижняя сторона имѣла такой же цвѣтъ, какъ у пойманнаго мною раньше экземпляра.

Еще одна гадюка съ очень свѣтлымъ, желтовато-бѣлымъ основнымъ цвѣтомъ и черными, какъ уголь, пятнами на спинѣ и на бокахъ туловища была поймана мною на возвратномъ пути недалеко отъ поста. Она оказалась во всѣхъ отношеніяхъ сходной съ тѣми гадюками, который два года тому назадъ были найдены мною въ верховьяхъ М. Лабы и отнесены къ виду Vipera xantina Gray. Спѣшу признаться въ своей ошибкѣ, въ которую я былъ введенъ однимъ экземпляромъ, имѣвшимъ голову, покрытую съ верхней стороны чешуйками и очень мелкими щитками. Послѣдніе были приняты мною за чешуйки, которыми бываетъ, какъ извѣстно, покрыта вся верхняя сторона головы V. xantina. Кромѣ того, у нѣкоторыхъ изъ найденныхъ мною въ упомянутой мѣстности экземпляровъ оказались между глазнымъ яблокомъ и верхне-челюстными щитками два ряда мелкихъ щитковъ — особенность, также свойственная V. xantina и сравнительно рѣдко наблюдающаяся у обыкновенныхъ гадюкъ[1].

Едва-ли слѣдуетъ говорить о томъ, что съ перевала открываются во всѣхъ направленіяхъ необыкновенно красивые виды. Дремучіе лѣса, зеленые альпійскіе луга, черныя скалы, голубые глетчеры и блестящіе, какъ серебро, вѣчные снѣга, — все это соединилось здѣсь и представляетъ чудное сочетаніе цвѣтовъ и формъ. Отсюда видна значительная часть верховьевъ Бзыби и ея необыкновенно красивое и лѣсистое ущелье. Многія мѣста его скрывались, однако, за ближайшими къ перевалу высокими горами.

На перевалѣ, на рубежѣ двухъ частей свѣта, мы пробыли болѣе часа. Я въ это время любовался чудными картинами какъ ближайшихъ къ перевалу мѣстъ, такъ и далекихъ горъ, собралъ

  1. Окончательное рѣшеніе вопроса о томъ, слѣдуетъ ли этихъ гадюкъ признать за отдѣльный видъ или рѣзко обособившуюся расу, будетъ сдѣлано въ близкомъ будущему.
Тот же текст в современной орфографии

как и по дороге к посту. Эта гадюка оказалась черной разновидностью обыкновенной гадюки (Vipera berus L.), которая попадается здесь, как и в верховьях Малой Лабы, вместе с степной гадюкой (Vipera Renardi Christ.). Спина у этого экземпляра была однообразного черно-бурого цвета без всяких признаков черной зубчатой полосы, но позади головы, за расширением, где лежат ядоотделительные железы, находились небольшие желтовато-белые пятна. Нижняя сторона имела такой же цвет, как у пойманного мною раньше экземпляра.

Еще одна гадюка с очень светлым, желтовато-белым основным цветом и черными, как уголь, пятнами на спине и на боках туловища была поймана мною на возвратном пути недалеко от поста. Она оказалась во всех отношениях сходной с теми гадюками, который два года тому назад были найдены мною в верховьях М. Лабы и отнесены к виду Vipera xantina Gray. Спешу признаться в своей ошибке, в которую я был введен одним экземпляром, имевшим голову, покрытую с верхней стороны чешуйками и очень мелкими щитками. Последние были приняты мною за чешуйки, которыми бывает, как известно, покрыта вся верхняя сторона головы V. xantina. Кроме того, у некоторых из найденных мною в упомянутой местности экземпляров оказались между глазным яблоком и верхнечелюстными щитками два ряда мелких щитков — особенность, также свойственная V. xantina и сравнительно редко наблюдающаяся у обыкновенных гадюк[1].

Едва ли следует говорить о том, что с перевала открываются во всех направлениях необыкновенно красивые виды. Дремучие леса, зеленые альпийские луга, черные скалы, голубые глетчеры и блестящие, как серебро, вечные снега, — все это соединилось здесь и представляет чудное сочетание цветов и форм. Отсюда видна значительная часть верховьев Бзыби и ее необыкновенно красивое и лесистое ущелье. Многие места его скрывались, однако, за ближайшими к перевалу высокими горами.

На перевале, на рубеже двух частей света, мы пробыли более часа. Я в это время любовался чудными картинами как ближайших к перевалу мест, так и далеких гор, собрал

  1. Окончательное решение вопроса о том, следует ли этих гадюк признать за отдельный вид или резко обособившуюся расу, будет сделано в близком будущему.