Страница:Верхоланцев. Городъ Пермь, его прошлое и настоящее. 1913.pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заботами Грацинскаго открывается братство св. Стефана для вспо­моществованія бѣднымъ ученикамъ. Его же трудами привлека­ются въ гимназію пожертвованія, на которыя учреждаются сти­пендіи для бѣдныхъ учениковъ гимназіи.

Такая дѣятельность Ивана Флоровича не могла укрыться отъ начальства и общества, Грацинскій имѣлъ всѣ возможные для директора гимназіи ордена до ордена св. Владиміра 2-й сте­пени. Въ 1880 году по особому представленію онъ «внѣ правилъ» получаетъ чинъ тайнаго совѣтника. Пермское общество также не было глухо къ заслугамъ Грацинскаго. Особенно это сказа­лось во время его 50 и 60-лѣтняго юбилеевъ 24 августа 1873 и 1883 годовъ. Во время перваго изъ нихъ гласные Пермской думы поднесли ему дипломъ на званіе почетнаго гражданина г. Перми. Тогда же сослуживцы и бывшіе ученики Ивана Фло­ровича собрали капиталъ 2500 рублей для образованія при гим­назіи стипендіи его имени и постановили въ залахъ мужской и женской[1] гимназій повѣсить его портретъ. Но болѣе всего сви­дѣтельствомъ качествъ и заслугъ Грацинскаго было уваженіе жителей г. Перми, проявившееся на его похоронахъ.

Годы брали свое, память измѣняла, энергія угасала, силы падали. Въ округѣ сочли неудобнымъ имѣть такого престарѣлаго директора и 1 января 1884 года Грацинскій былъ уволенъ въ почетную отставку съ пенсіей въ 2700 рублей. Пилюля была позолочена: Ивану Флоровичу присвоено было званіе «почетнаго попечителя гимназіи». Тѣмъ не менѣе это былъ ударъ для ма­ститаго старца. Въ глубинѣ души онъ лелѣялъ мечту умереть на посту. Онъ не могъ себя представить безъ гимназіи. Гимназія наполняла его жизнь, и безъ нея жизнь была пустой и безцѣльной. Многіе изъ пермяковъ тогда же говорили, что старецъ не пере­живетъ разлуки. Дѣйствительно, 6 мая 1887 г. въ 5 часовъ по­полудни Ивана Флоровича не стало. Онъ скончался отъ маразма, т. е. общаго упадка силъ, вызваннаго глубокой старостью.

Зданіе гимназіи съ церковью Благовѣщенія и памятникъ-часовня у южной стѣны каменной ограды каѳедральнаго собора остались памятниками этого педагога.

  1. Грацинскій много содѣйствовалъ открытію въ Перми Маріинскаго женскаго училища и преобразованію его въ гимназію.