Страница:Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции (1909).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


себя истину. Какъ высокая мачта безпроволочнаго телеграфа, оно воспринимаетъ всѣ воздушные токи единой и цѣлой Божественной истины. Эта истина медлительно добывается человѣчествомъ въ тысячелѣтнемъ жизненномъ опытѣ, путемъ наложенія милліоновъ аналогичныхъ и вмѣстѣ индивидуально-разнородныхъ переживаній; она—идеалъ только для каждаго отдѣльнаго сознанія, по существу же она—не должное, а только высшее обобщеніе всечеловѣческаго опыта, т.-е. истинно-сущее, единственно-реальное, именно та норма, которая соотвѣтствуетъ подлинному и вѣчному существу человѣка. И оттого, что она рождается изъ самыхъ основъ человѣческаго духа,—она съ неотразимой силою внѣдряется въ каждое отдѣльное сознаніе, такъ что, разъ представъ уму, она уже овладѣваетъ имъ, отъ нея некуда бѣжать, ибо она—Богъ въ человѣкѣ, то-есть сознательное космическое самоопредѣленіе человѣка.

Велико количество истины, которое способенъ воспринять отдѣльный умъ. Всѣ мы, образованные, знаемъ такъ много Божественной истины, что одной тысячной доли той, которую мы знаемъ, было бы достаточно, чтобы сдѣлать каждаго изъ насъ святымъ. Но знать истину и жить по истинѣ, какъ извѣстно, разныя вещи. Сознаніе не живетъ, не дѣйствуетъ; оно не имѣетъ никакого непосредственнаго прикосновенія къ реальному міру; живетъ и дѣйствуетъ только центральная воля человѣка, слѣдовательно, только чрезъ нее сознаніе можетъ осуществлять познанную истину.

Автономность сознанія—наше величайшее благо и вмѣстѣ величайшая опасность для насъ. Благо въ томъ, что благодаря этой своей большой независимости отъ нашей индивидуальной воли наше сознаніе способно воспринимать—и въ огромныхъ количествахъ—сверхъиндивидуальную истину, о чемъ только что была рѣчь. Но ясно, что эта самая слабость узъ грозитъ человѣку ежеминутнымъ разрывомъ между его логическимъ сознаніемъ и его чувственной личностью. Опасность заключается въ томъ, что индивидуальное сознаніе можетъ отдѣляться отъ личности, что̀ мы и видимъ на каждомъ шагу, и это имѣетъ послѣдствіемъ два явленія: во-первыхъ, сознаніе перестаетъ руководить волею, бросаетъ ее, такъ сказать, на произ-


Тот же текст в современной орфографии

себя истину. Как высокая мачта беспроволочного телеграфа, оно воспринимает все воздушные токи единой и целой Божественной истины. Эта истина медлительно добывается человечеством в тысячелетнем жизненном опыте, путём наложения миллионов аналогичных и вместе индивидуально-разнородных переживаний; она — идеал только для каждого отдельного сознания, по существу же она — не должное, а только высшее обобщение всечеловеческого опыта, т. е. истинно-сущее, единственно-реальное, именно та норма, которая соответствует подлинному и вечному существу человека. И оттого, что она рождается из самых основ человеческого духа, — она с неотразимой силою внедряется в каждое отдельное сознание, так что, раз представ уму, она уже овладевает им, от неё некуда бежать, ибо она — Бог в человеке, то есть сознательное космическое самоопределение человека.

Велико количество истины, которое способен воспринять отдельный ум. Все мы, образованные, знаем так много Божественной истины, что одной тысячной доли той, которую мы знаем, было бы достаточно, чтобы сделать каждого из нас святым. Но знать истину и жить по истине, как известно, разные вещи. Сознание не живёт, не действует; оно не имеет никакого непосредственного прикосновения к реальному миру; живёт и действует только центральная воля человека, следовательно, только чрез неё сознание может осуществлять познанную истину.

Автономность сознания — наше величайшее благо и вместе величайшая опасность для нас. Благо в том, что благодаря этой своей большой независимости от нашей индивидуальной воли наше сознание способно воспринимать — и в огромных количествах — сверхиндивидуальную истину, о чём только что была речь. Но ясно, что эта самая слабость уз грозит человеку ежеминутным разрывом между его логическим сознанием и его чувственной личностью. Опасность заключается в том, что индивидуальное сознание может отделяться от личности, что мы и видим на каждом шагу, и это имеет последствием два явления: во-первых, сознание перестаёт руководить волею, бросает её, так сказать, на произ-