Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

принципа противъ феодализма, имперіализма и папства. Многіе города, освободившіеся только отчасти изъ-подъ власти епископа, феодальнаго владѣльца, или императора, были силою втянуты въ борьбу противъ свободныхъ городовъ дворянами, императоромъ и церковью, политика которыхъ сводилась къ тому, чтобы не давать городамъ объединиться, и вооружать ихъ другъ противъ друга. Эти особливыя условія (отчасти отразившіяся и на Германіи) объясняютъ, почему итальянскіе города, изъ которыхъ одни искали поддержки у императора для борьбы съ папой, а другіе — у церкви для борьбы съ императоромъ, вскорѣ раздѣлились на два лагеря, Гибеллиновъ и Гвельфовъ, и почему то же раздѣленіе проявилось и внутри каждаго города[1].

Огромный экономическій прогрессъ, достигнутый большинствомъ итальянскихъ городовъ, какъ разъ въ то время, когда эти войны были въ самомъ разгарѣ[2], и легкость, съ которою заключались союзы между городами, даютъ еще болѣе вѣрное понятіе о борьбѣ городовъ и еще болѣе подрываютъ вышеупомянутую теорію. Уже въ 1130—1150 годахъ начали слагаться могущественныя городскія лиги; и немного лѣтъ спустя, когда Фридрихъ Барбаросса напалъ на Италію и, поддерживаемый дворянствомъ и нѣсколькими отсталыми городами, пошелъ на Миланъ, народный энтузіазмъ съ силою пробудился во многихъ городахъ, подъ вліяніемъ народныхъ проповѣдниковъ. Кремона, Піаченца, Брешіа, Тортона и др. пришли на выручку; знамена гильдій Вероны, Падуи, Виченцы и Тревизы развѣвались вмѣстѣ въ лагерѣ городовъ, противъ знаменъ императора и дворянства. Въ слѣдующемъ году образовалась Ломбардская лига, а лѣтъ черезъ шестьдесятъ мы уже видимъ что эта лига усилилась союзами со многими другими городами и представляетъ прочную организацію, хранящую половину своей военной казны въ Генуѣ, а другую половину — въ Венеціи[3]. Въ Тосканѣ Фло-

  1. Обобщенія Феррари часто черезчуръ теоретичны, чтобы всегда быть правильными; но его взгляды на роль дворянства въ городскихъ войнахъ обоснованы на массѣ достовѣрныхъ фактовъ.
  2. Лишь города, упрямо стоявшіе за дѣло бароновъ, какъ, напр., Пиза или Верона, потеряли, благодаря этимъ войнамъ. Для многихъ же городовъ, сражавшихся на сторонѣ бароновъ, пораженіе было началомъ освобожденія и прогресса.
  3. Ferrari, II, 18, 104 и слѣд. Leo и Botta, I, 432.
Тот же текст в современной орфографии

принципа против феодализма, империализма и папства. Многие города, освободившиеся только отчасти из-под власти епископа, феодального владельца, или императора, были силою втянуты в борьбу против свободных городов дворянами, императором и церковью, политика которых сводилась к тому, чтобы не давать городам объединиться, и вооружать их друг против друга. Эти особливые условия (отчасти отразившиеся и на Германии) объясняют, почему итальянские города, из которых одни искали поддержки у императора для борьбы с папой, а другие — у церкви для борьбы с императором, вскоре разделились на два лагеря, гибеллинов и гвельфов, и почему то же разделение проявилось и внутри каждого города[1].

Огромный экономический прогресс, достигнутый большинством итальянских городов, как раз в то время, когда эти войны были в самом разгаре[2], и легкость, с которою заключались союзы между городами, дают еще более верное понятие о борьбе городов и еще более подрывают вышеупомянутую теорию. Уже в 1130—1150 годах начали слагаться могущественные городские лиги; и немного лет спустя, когда Фридрих Барбаросса напал на Италию и, поддерживаемый дворянством и несколькими отсталыми городами, пошел на Милан, народный энтузиазм с силою пробудился во многих городах, под влиянием народных проповедников. Кремона, Пиаченца[3], Брешиа, Тортона и др. пришли на выручку; знамена гильдий Вероны, Падуи, Виченцы и Тревизы развевались вместе в лагере городов, против знамен императора и дворянства. В следующем году образовалась Ломбардская лига, а лет через шестьдесят мы уже видим, что эта лига усилилась союзами со многими другими городами и представляет прочную организацию, хранящую половину своей военной казны в Генуе, а другую половину — в Венеции[4]. В Тоскане Фло-

  1. Обобщения Феррари часто чересчур теоретичны, чтобы всегда быть правильными; но его взгляды на роль дворянства в городских войнах обоснованы на массе достоверных фактов.
  2. Лишь города, упрямо стоявшие за дело баронов, как, напр., Пиза или Верона, потеряли, благодаря этим войнам. Для многих же городов, сражавшихся на стороне баронов, поражение было началом освобождения и прогресса.
  3. Современное написание — Пьяченца. — Примечание редактора Викитеки.
  4. Ferrari, II, 18, 104 и след. Leo и Botta, I, 432.