Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

венской колокольнѣ всѣ жители деревни отправляются въ лѣсъ, чтобы унести изъ него столько топлива, сколько сможетъ каждый[1]. Въ Вестфаліи имѣются общины, въ которыхъ вся земля обрабатывается, какъ одно общее имѣніе, согласно съ требованіями современной агрономіи. Что же касается древнихъ общинныхъ обычаевъ и навыковъ, то они до сихъ поръ въ силѣ въ большей части Германіи. Приглашеніе на „помочи“, являющіяся действительными праздниками труда, вполнѣ обычное явленіе въ Вестфаліи, Гессенѣ и Нассау. Въ областяхъ, изобилующихъ строевымъ лѣсомъ, лѣсъ на постройку новаго дома берется обыкновенно изъ общиннаго лѣса, и всѣ сосѣди помогаютъ въ постройкѣ. Даже въ предмѣстьяхъ большого города Франкфурта, существуетъ среди садовниковъ обычай, въ случаѣ болѣзни одного изъ нихъ, приходить по воскресеньямъ обрабатывать садъ больного товарища[2].

Въ Германіи, какъ и во Франціи, какъ только правители народа отмѣнили законы, направленные противъ крестьянскихъ ассоціацій — что случилось въ 1884—1888 годахъ — этого рода союзы начали развиваться съ поразительной быстротою, несмотря на всякаго рода препятствія со стороны закона, далеко имъ неблагопріятствовавшаго[3]. „Фактически“ — говоритъ Бухенбергеръ, — „вслѣдствіе этихъ ассоціацій, въ тысячахъ деревенскихъ общинъ, въ которыхъ раньше ничего не знали ни о химическихъ удобреніяхъ, ни о раціональномъ кормленіи скота, теперь и то и другое примѣняется въ небывалыхъ размѣрахъ“ (т. II, стр. 507). При помощи этихъ ассоціацій покупаются всякаго рода сберегающія трудъ орудія и земледѣльческія машины, а равнымъ образомъ вводятся различныя приспособленія для улучшенія качества продуктовъ. Образуются также союзы

  1. См. К. Bücher, который въ спеціальной главѣ, прибавленной къ нѣмецкому переводу работы Лавелэ объ первобытномъ владѣніи, собралъ всѣ указанія, относящіяся къ деревенской общинѣ въ Германіи.
  2. К. Bücher, ibid., стр. 89, 90.
  3. Объ этомъ законодательствѣ и о многочисленныхъ препятствіяхъ, поставленныхъ на пути ассоціацій, въ формѣ всякаго рода канцелярщины и чиновничьяго вмѣшательства см. Buchenberger’s, «Agrarwesen und Agrarpolitik», т. II, стр. 342—363, и стр. 506, прим.
Тот же текст в современной орфографии

венской колокольне все жители деревни отправляются в лес, чтобы унести из него столько топлива, сколько сможет каждый[1]. В Вестфалии имеются общины, в которых вся земля обрабатывается, как одно общее имение, согласно с требованиями современной агрономии. Что же касается древних общинных обычаев и навыков, то они до сих пор в силе в большей части Германии. Приглашение на «помочи», являющиеся действительными праздниками труда, вполне обычное явление в Вестфалии, Гессене и Нассау. В областях, изобилующих строевым лесом, лес на постройку нового дома берется обыкновенно из общинного леса, и все соседи помогают в постройке. Даже в предместьях большого города Франкфурта, существует среди садовников обычай, в случае болезни одного из них, приходить по воскресеньям обрабатывать сад больного товарища[2].

В Германии, как и во Франции, как только правители народа отменили законы, направленные против крестьянских ассоциаций — что случилось в 1884—1888 годах — этого рода союзы начали развиваться с поразительной быстротою, несмотря на всякого рода препятствия со стороны закона, далеко им не благоприятствовавшего[3]. «Фактически» — говорит Бухенбергер, — «вследствие этих ассоциаций, в тысячах деревенских общин, в которых раньше ничего не знали ни о химических удобрениях, ни о рациональном кормлении скота, теперь и то и другое применяется в небывалых размерах» (т. II, стр. 507). При помощи этих ассоциаций покупаются всякого рода сберегающие труд орудия и земледельческие машины, а равным образом вводятся различные приспособления для улучшения качества продуктов. Образуются также союзы

  1. См. К. Bücher, который в специальной главе, прибавленной к немецкому переводу работы Лавелэ об первобытном владении, собрал все указания, относящиеся к деревенской общине в Германии.
  2. К. Bücher, ibid., стр. 89, 90.
  3. Об этом законодательстве и о многочисленных препятствиях, поставленных на пути ассоциаций, в форме всякого рода канцелярщины и чиновничьего вмешательства см. Buchenberger’s, «Agrarwesen und Agrarpolitik», т. II, стр. 342—363, и стр. 506, прим.