Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дали вполнѣ удовлетворительные результаты, а отдача одного казеннаго завода (Воткинскаго) въ аренду артели рабочихъ сопровождалась одно время положительнымъ успѣхомъ.

Мы можемъ, такимъ образомъ, видѣть въ Россіи, какъ древнія средневѣковыя институціи, избѣжавшія вмѣшательства государства (въ ихъ неоформленныхъ проявленіяхъ), цѣликомъ дожили вплоть до настоящаго времени и приняли самыя разнообразныя формы, въ соотвѣтствіи съ требованіями современной промышленности и торговли. Что же касается до Балканскаго полуострова, Турецкой имперіи и Кавказа, то старыя гильдіи удержались здѣсь въ полной силѣ. Сербскіе „еснафы“ сохранили вполнѣ средневѣковый характеръ: въ ихъ составъ входятъ какъ мастера, такъ и поденные рабочіе, они регулируютъ промыслы и являются институціями взаимной поддержки, какъ въ области труда, такъ и на случай болѣзни[1]; въ то же время, грузинскіе „амкари“ Кавказа и въ особенности Тифлиса, помимо выполненія вышеуказанныхъ функцій, оказываютъ значительное вліяніе на городскую жизнь[2].

 

Въ связи съ коопераціей мнѣ, можетъ быть, следовало бы также упомянуть о дружескихъ обществахъ взаимной поддержки (friendly societies), о союзахъ „чудаковъ“ (odd-fellows), о деревенскихъ и городскихъ клубахъ для оплаты медицинской помощи, о клубахъ для похоронъ, или для пріобрѣтенія одежды, о маленькихъ клубахъ, часто устраиваемыхъ среди фабричныхъ дѣвушекъ, вносящихъ еженедѣльно по нѣсколько пенсовъ и затѣмъ разыгрывающихъ между собою сумму въ двадцать шиллинговъ (10 руб.), которая даетъ возможность сдѣлать какую-нибудь болѣе или менѣе существенную покупку, и о многихъ другихъ обществахъ подобнаго рода. Во всѣхъ такихъ обществахъ и клубахъ можно наблюдать не малый запасъ общительности и веселости, даже въ тѣхъ случаяхъ когда за „кредитомъ и дебетомъ“ каждаго члена тщательно наблюдаютъ. Но

  1. «British Consular Report», апрѣль 1889.
  2. Капитальное изслѣдованіе по этому вопросу было напечатано г. Егіазаровымъ въ «3апискахъ Кавказскаго Географ. Общества», т. VI, 2, Тифлисъ 1891.
Тот же текст в современной орфографии

дали вполне удовлетворительные результаты, а отдача одного казенного завода (Воткинского) в аренду артели рабочих сопровождалась одно время положительным успехом.

Мы можем, таким образом, видеть в России, как древние средневековые институции, избежавшие вмешательства государства (в их неоформленных проявлениях), целиком дожили вплоть до настоящего времени и приняли самые разнообразные формы, в соответствии с требованиями современной промышленности и торговли. Что же касается до Балканского полуострова, Турецкой империи и Кавказа, то старые гильдии удержались здесь в полной силе. Сербские «еснафы» сохранили вполне средневековый характер: в их состав входят как мастера, так и поденные рабочие, они регулируют промыслы и являются институциями взаимной поддержки, как в области труда, так и на случай болезни[1]; в то же время, грузинские «амкари» Кавказа и в особенности Тифлиса, помимо выполнения вышеуказанных функций, оказывают значительное влияние на городскую жизнь[2].

 

В связи с кооперацией мне, может быть, следовало бы также упомянуть о дружеских обществах взаимной поддержки (friendly societies), о союзах «чудаков» (odd-fellows), о деревенских и городских клубах для оплаты медицинской помощи, о клубах для похорон, или для приобретения одежды, о маленьких клубах, часто устраиваемых среди фабричных девушек, вносящих еженедельно по несколько пенсов и затем разыгрывающих между собою сумму в двадцать шиллингов (10 руб.), которая дает возможность сделать какую-нибудь более или менее существенную покупку, и о многих других обществах подобного рода. Во всех таких обществах и клубах можно наблюдать немалый запас общительности и веселости, даже в тех случаях когда за «кредитом и дебетом» каждого члена тщательно наблюдают. Но

  1. «British Consular Report», апрель 1889.
  2. Капитальное исследование по этому вопросу было напечатано г. Егиазаровым в «3аписках Кавказского Географ. Общества», т. VI, 2, Тифлис 1891.