Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

отвердѣвшей уже скорлупой, дабы защищать полинявшія особи, въ ихъ беззащитномъ состояніи, отъ нападеній морскихъ враговъ“[1].

 

Факты взаимопомощи у термитовъ, муравьевъ и пчелъ настолько хорошо извѣстны, почти всякому читателю, въ особенности благодаря популярнымъ книгамъ Романеса, Бюхнера и Джона Лэббока, что я могу ограничиться весьма немногими указаніями[2]. Если мы возьмемъ муравейникъ, то мы не только увидимъ, что всякаго рода работа — воспитаніе потомства, фуражировка, постройка, воспитаніе куколокъ, выкармливаніе тлей и т. п. — выполняется согласно принципамъ добровольной взаимной помощи; но вмѣстѣ съ Форелемъ мы должны будемъ также признать, что главною, основною чертою жизни многихъ видовъ муравьевъ является тотъ фактъ, что каждый муравей дѣлится и обязанъ дѣлиться своей пищей, уже проглоченной и отчасти переваренной, съ каждымъ членомъ общины, предъявляющимъ на нее требованіе. Два муравья, принадлежащихъ къ двумъ различнымъ видамъ или къ двумъ враждебнымъ муравейникамъ, будутъ, при случайной встрѣчѣ, избѣгать другъ друга. Но два муравья, принадлежащихъ къ одному и тому же муравейнику или къ одной и той же колоніи муравейниковъ, всегда подходятъ другъ къ другу, обмѣниваются нѣсколькими движеніями щупалецъ, и „если одинъ изъ нихъ голоденъ или чувствуетъ жажду, и въ особенности, если у другого въ это время зобикъ полонъ, то первый немедленно проситъ пищи“. Муравей, къ которому такимъ образомъ обратились съ просьбой, никогда не отказываетъ; онъ раздвигаетъ свои челюсти и, придавъ тѣлу надлежащее положеніе, отрыгиваетъ каплю прозрачной жидкости, которая слизывается го-

  1. George J. Romanes, «Animal intelligence», первое изданіе, стр. 233.
  2. Pierre Huber, «Recherches sur les fourmis», Женева, 1810; перепечатана подъ заглавіемъ «Les fourmis indigénes», Женева, 1861; Forel, «Recherches sur les fourmis de la Suisse», Цюрихъ, 1874 и J. T. Moggridge, «Harvesting Ants and Trapdoor Spiders», Лондонъ 1873 и 1874. Книги эти слѣдовало бы дать въ руки каждому мальчику и дѣвочкѣ. См. также: Blanchard «Métamorphoses des insectes», Парижъ, 1868: J. H. Sabre, «Souvenirs entomologiques», Парижъ 1886 и слѣд. Ebrard, «Etudes de moeurs des fourmis», Женева, 1864; Sir John Lubbock, «Ants, Bees, and Wasps», и др.
Тот же текст в современной орфографии

отвердевшей уже скорлупой, дабы защищать полинявшие особи, в их беззащитном состоянии, от нападений морских врагов»[1].

 

Факты взаимопомощи у термитов, муравьев и пчел настолько хорошо известны, почти всякому читателю, в особенности благодаря популярным книгам Романеса, Бюхнера и Джона Лэббока, что я могу ограничиться весьма немногими указаниями[2]. Если мы возьмем муравейник, то мы не только увидим, что всякого рода работа — воспитание потомства, фуражировка, постройка, воспитание куколок, выкармливание тлей и т. п. — выполняется согласно принципам добровольной взаимной помощи; но вместе с Форелем мы должны будем также признать, что главною, основною чертою жизни многих видов муравьев является тот факт, что каждый муравей делится и обязан делиться своей пищей, уже проглоченной и отчасти переваренной, с каждым членом общины, предъявляющим на нее требование. Два муравья, принадлежащих к двум различным видам или к двум враждебным муравейникам, будут, при случайной встрече, избегать друг друга. Но два муравья, принадлежащих к одному и тому же муравейнику или к одной и той же колонии муравейников, всегда подходят друг к другу, обмениваются несколькими движениями щупалец, и «если один из них голоден или чувствует жажду, и в особенности, если у другого в это время зобик полон, то первый немедленно просит пищи». Муравей, к которому таким образом обратились с просьбой, никогда не отказывает; он раздвигает свои челюсти и, придав телу надлежащее положение, отрыгивает каплю прозрачной жидкости, которая слизывается го-

  1. George J. Romanes, «Animal intelligence», первое издание, стр. 233.
  2. Pierre Huber, «Recherches sur les fourmis», Женева, 1810; перепечатана под заглавием «Les fourmis indigénes», Женева, 1861; Forel, «Recherches sur les fourmis de la Suisse», Цюрих, 1874 и J. T. Moggridge, «Harvesting Ants and Trapdoor Spiders», Лондон 1873 и 1874. Книги эти следовало бы дать в руки каждому мальчику и девочке. См. также: Blanchard «Métamorphoses des insectes», Париж, 1868: J. H. Sabre, «Souvenirs entomologiques», Париж 1886 и след. Ebrard, «Etudes de moeurs des fourmis», Женева, 1864; Sir John Lubbock, «Ants, Bees, and Wasps», и др.