Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ненія этой трудной обязанности. Такимъ образомъ птицы перелетаютъ даже широкія моря, большими стаями, состоящими, какъ изъ крупныхъ, такъ и изъ мелкихъ птицъ; и когда на слѣдующую весну онѣ возвращаются въ ту же мѣстность, каждая птица направляется въ то же, хорошо знакомое мѣсто, и въ большинствѣ случаевъ даже каждая пара занимаетъ то же гнѣздо, которое она чинила или строила въ предыдущемъ году[1].

Это явленіе перелета настолько распространено, и въ то же время такъ недостаточно изучено; оно создало столько поразительныхъ привычекъ взаимопомощи, при чемъ какъ эти привычки, такъ и самъ фактъ переселеній требовали бы спеціальной разработки, что я вынужденъ воздержаться отъ дальнѣйшихъ подробностей. Я упомяну только о многочисленныхъ и оживленныхъ собраніяхъ птицъ, которыя происходятъ изъ года въ годъ на томъ же самомъ мѣстѣ, прежде чѣмъ онѣ начнутъ свое далекое путешествіе на сѣверъ, или на югъ; а, равнымъ образомъ, о тѣхъ собраніяхъ, которыя можно видѣть на сѣверѣ,—напримѣръ при устьяхъ Енисея, или же въ сѣверныхъ графствахъ Англіи,—когда птицы прилетаютъ съ юга въ свои обычныя мѣста гнѣздованія, но еще не засѣли въ свои гнѣзда. Въ теченіе многихъ дней, иногда даже цѣлый мѣсяцъ, онѣ собираются каждое утро и проводятъ вмѣстѣ около часа, прежде чѣмъ разлетѣться на поиски за пищей,—быть можетъ, обсуждая мѣста, гдѣ онѣ собираются вить свои гнѣзда[2]. И если, во время перелета, случится, что колонны переселяющихся птицъ захватитъ буря, то это общее горе объединяетъ птицъ самыхъ различныхъ видовъ. Разнообразіе птицъ, которыя, будучи

  1. Часто высказывалось предположеніе, что болѣе крупныя птицы, можетъ быть, переносятъ на себѣ маленькихъ, при перелетѣ надъ Средиземнымъ моремъ; но факты подобнаго рода до сихъ поръ остаются подъ сомнѣніемъ. Съ другой стороны, вполнѣ установлено, что нѣкоторыя болѣе мелкія птицы пристаютъ во время переселенія къ болѣе крупнымъ видамъ. Этотъ фактъ былъ наблюдаемъ неоднократно и еще недавно былъ подтвержденъ Л. Вуксбаумомъ въ Раунгеймѣ. Онъ видѣлъ нѣсколько партій журавлей, съ которыми въ срединѣ и по бокамъ ихъ колоннъ летѣли жаворонки. («Der Zoologische Grarten», 1886, стр. 133). См. приложеніе V.
  2. H. Seebohm и Ch. Dixon оба упоминаютъ объ этой привычкѣ.
Тот же текст в современной орфографии

ненія этой трудной обязанности. Таким образом птицы перелетают даже широкие моря, большими стаями, состоящими, как из крупных, так и из мелких птиц; и когда на следующую весну они возвращаются в ту же местность, каждая птица направляется в то же, хорошо знакомое место, и в большинстве случаев даже каждая пара занимает то же гнездо, которое она чинила или строила в предыдущем году[1].

Это явление перелёта настолько распространено, и в то же время так недостаточно изучено; оно создало столько поразительных привычек взаимопомощи, причём как эти привычки, так и сам факт переселений требовали бы специальной разработки, что я вынужден воздержаться от дальнейших подробностей. Я упомяну только о многочисленных и оживлённых собраниях птиц, которые происходят из года в год на том же самом месте, прежде чем они начнут своё далёкое путешествие на север, или на юг; а, равным образом, о тех собраниях, которые можно видеть на севере, — например при устьях Енисея, или же в северных графствах Англии, — когда птицы прилетают с юга в свои обычные места гнездования, но ещё не засели в свои гнёзда. В течение многих дней, иногда даже целый месяц, они собираются каждое утро и проводят вместе около часа, прежде чем разлететься на поиски за пищей, — быть может, обсуждая места, где они собираются вить свои гнёзда[2]. И если, во время перелёта, случится, что колонны переселяющихся птиц захватит буря, то это общее горе объединяет птиц самых различных видов. Разнообразие птиц, которые, будучи

  1. Часто высказывалось предположение, что более крупные птицы, может быть, переносят на себе маленьких, при перелёте над Средиземным морем; но факты подобного рода до сих пор остаются под сомнением. С другой стороны, вполне установлено, что некоторые более мелкие птицы пристают во время переселения к более крупным видам. Этот факт был наблюдаем неоднократно и ещё недавно был подтвержден Л. Вуксбаумом в Раунгейме. Он видел несколько партий журавлей, с которыми в средине и по бокам их колонн летели жаворонки. («Der Zoologische Grarten», 1886, стр. 133). См. приложение V.
  2. H. Seebohm и Ch. Dixon оба упоминают об этой привычке.