Страница:Виновники пожара Москвы в 1812 г. (Шмидт 1912).pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и пробудившаяся въ немъ ненависть къ французамъ находила себѣ пищу въ разсказахъ бѣжавшихъ жителей городовъ и деревень, черезъ которые недавно прошли французы. „Города и деревни[1], черезъ которые проходила армія, были сожжены; толпа несчастныхъ изгнанныхъ изъ своихъ домовъ (здѣсь, вѣроятно, можно говорить только о послѣднихъ городахъ и деревняхъ, отъ которыхъ разстояніе до Москвы всетаки было очень большое), проходили чрезъ Москву, проклиная виновниковъ своего несчастья“. Если это и не была толпа въ точномъ смыслѣ этого слова, но во всякомъ случаѣ эти несчастные возвышали громко свои голоса.

Общій безпорядокъ въ городѣ начался уже при проходѣ русскаго войска, несмотря на то, что офицера (особенно Барклай) употребляли всѣ усилія сохранять порядокъ[2]. Войска разбрелись и начали грабить, особенно тѣ, которыя проходили чрезъ большой торговый рядъ (базаръ); Барклай, пославшій адъютанта, получаетъ извѣстіе, что купцы не только не препятствовали, но со своей стороны сами воодушевляли къ этому[3]. Уже это было предзнаменованіемъ предстоявшихъ событій. Эти грабежи[4], которые должны были также

  1. Laveau, стр. 103.
  2. Богдановичъ, стр. 255 (274). Совершенно невѣрно то, что утверждаетъ Михайловскій-Данилевскій на стр. 280 ff., а именно, что русскія войска проходили по улицамъ чрезвычайно спокойно и тихо.
  3. Бернгарди-Толль, стр. 152, II. Bd. Богдановичъ, стр. 252 (272); Schnitzler, стр. 160.
  4. Верещагинъ, стр. 15.
Тот же текст в современной орфографии

и пробудившаяся в нем ненависть к французам находила себе пищу в рассказах бежавших жителей городов и деревень, через которые недавно прошли французы. «Города и деревни[1], через которые проходила армия, были сожжены; толпа несчастных, изгнанных из своих домов (здесь, вероятно, можно говорить только о последних городах и деревнях, от которых расстояние до Москвы все-таки было очень большое), проходили чрез Москву, проклиная виновников своего несчастья». Если это и не была толпа в точном смысле этого слова, но во всяком случае эти несчастные возвышали громко свои голоса.

Общий беспорядок в городе начался уже при проходе русского войска, несмотря на то что офицеры (особенно Барклай) употребляли все усилия сохранять порядок[2]. Войска разбрелись и начали грабить, особенно те, которые проходили чрез большой торговый ряд (базар); Барклай, пославший адъютанта, получает известие, что купцы не только не препятствовали, но со своей стороны сами воодушевляли к этому[3]. Уже это было предзнаменованием предстоявших событий. Эти грабежи[4], которые должны были также

  1. Laveau, стр. 103.
  2. Богданович, стр. 255 (274). Совершенно неверно то, что утверждает Михайловский-Данилевский на стр. 280 ff., а именно, что русские войска проходили по улицам чрезвычайно спокойно и тихо.
  3. Бернгарди-Толль, стр. 152, II. Bd. Богданович, стр. 252 (272); Schnitzler, стр. 160.
  4. Верещагин, стр. 15.