Страница:Военная энциклопедия. Проспект (1914).djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


der Kriegswissenschaffen und verwandter Gebiete“), подъ редакціей ген.-лейт. Г. фонъ-Альтена, во Франціи—„Dictionnaire militaire“.

За послѣднія 15 лѣтъ военное дѣло обогатилось цѣлымъ рядомъ новыхъ факторовъ и средствъ борьбы, не только внесшихъ существенныя измѣненія во всѣ почти отрасли и области военныхъ знаній, но и создавшихъ новыя. Не говоря уже о магазинномъ ружьѣ, скорострѣльной артиллеріи, бездымномъ порохѣ и пулеметахъ, прошедшихъ уже стадію опытовъ, усовершенствованныхъ и ставшихъ предметами нормальнаго вооруженія всѣхъ армій, военная техника обогащаетъ его все новыми и новыми средствами борьбы. Подводныя суда, управляемые воздухоплавательные аппараты, безпроволочный телеграфъ, автоматическое оружіе,—словомъ, все, что еще недавно было лишь въ области фантастическихъ грезъ смѣлыхъ романистовъ, въ родѣ Жюля Верна и Уэльса, все это теперь быстро становится дѣйствительностью и находитъ себѣ примѣненіе въ цѣляхъ войны. Подъ вліяніемъ ихъ арена вооруженной борьбы народовъ расширилась, и уже намѣчаются новыя отрасли военнаго искусства: тактика борьбы въ воздухѣ и борьбы подъ водою. Новыя военно-техническія средства измѣняютъ и дополняютъ старые формы и пріемы управленія войсками на поляхъ сраженій и на театрѣ войны, развѣдку противника, пользованіе мѣстностью, способы сношенія и сообщеній. Въ связи со всѣмъ этимъ опытъ цѣлаго ряда войнъ послѣднихъ лѣтъ—японо-китайской (1894—1895 гг.), испано-американской (1898 г.), греко-турецкой (1897 г.), англо-бурской (1899—1902 г.г.), славянскихъ войнъ (1913 г.) и особенно русско-японской войны (1904—1905 г.г.), составляющей, по мнѣнію иностранцевъ, „въ нѣкоторыхъ отношеніяхъ новую эпоху военнаго искусства“, дѣлаетъ необходимымъ провѣрить способы примѣненія законовъ стратегіи и правилъ тактики и внести въ нихъ тѣ или иныя поправки, измѣненія и дополненія. Наконецъ, и въ области военнаго быта происходятъ на нашихъ глазахъ существенныя измѣненія. Съ тѣхъ поръ, какъ въ дѣлѣ организаціи вооруженныхъ силъ страны провозглашенъ былъ принципъ „вооруженнаго народа“, въ военный бытъ все сильнѣе вторгается общественность, и участіе, принимаемое народомъ въ развитіи своихъ вооруженныхъ силъ, становится все болѣе дѣятельнымъ. Въ этомъ обстоятельствѣ заключается источникъ матеріальнаго благоустройства вооруженныхъ силъ и вмѣстѣ угроза ихъ духовной мощи. Разобраться во всемъ этомъ обширномъ, сложномъ и разнообразномъ матеріалѣ представляется дѣломъ особенно важнымъ и нужнымъ для насъ, русскихъ. Если пережитый нами опытъ русско-японской войны высоко цѣнится за границей, то для насъ, оплатившихъ его своею русскою кровью, онъ долженъ быть цѣненъ вдвойнѣ, и на насъ лежитъ долгъ быть во всеоружии знания военнаго дѣла, военнаго искусства и военныхъ наукъ.

За послѣднее время измѣнились: численность, составъ и организація войскъ и флотовъ, уставы и наставленія, средства борьбы и формы ея, соотношенія военно-политическихъ силъ на аренѣ международной жизни; время углубило событія прошлаго, и новѣйшія историческія изслѣдованія измѣнили представленія о нихъ, а стало быть, и оцѣнку ихъ. Наконецъ, усложненіе жизни выдвинуло цѣлый рядъ новыхъ явленій, намѣтило новыя задачи, поставило новые вопросы военному дѣятелю и властно требуетъ расширенія тѣхъ рамокъ, въ которыхъ до сихъ поръ держались наши предшественники. Явленія жизни, соприкасающіяся съ военнымъ дѣломъ, представляющія интересъ для военнаго человѣка, но не имѣющія чисто-научнаго характера, должны быть также отражены въ „энциклопедіи“. Теперь, когда антимилитаристическія тенденціи вполнѣ опредѣлились и вылились въ системы, было бы странно военному человѣку не знать, что такое „милитаризмъ“ и антимилитаризмъ, или знать по наслышкѣ, неопредѣленно и неясно. Мы беремъ эти понятія какъ примѣръ, но такихъ понятій, отражающихъ военно-общественныя явленія жизни, много. Укажемъ еще на одно понятіе, игнорировавшееся прежде и не могущее теперь быть обойденнымъ молчаніемъ: это — бюджетъ

Тот же текст в современной орфографии

der Kriegswissenschaffen und verwandter Gebiete»), под редакцией ген.-лейт. Г. фон-Альтена, во Франции — «Dictionnaire militaire».

За последние 15 лет военное дело обогатилось целым рядом новых факторов и средств борьбы, не только внесших существенные изменения во все почти отрасли и области военных знаний, но и создавших новые. Не говоря уже о магазинном ружье, скорострельной артиллерии, бездымном порохе и пулеметах, прошедших уже стадию опытов, усовершенствованных и ставших предметами нормального вооружения всех армий, военная техника обогащает его всё новыми и новыми средствами борьбы. Подводные суда, управляемые воздухоплавательные аппараты, беспроволочный телеграф, автоматическое оружие, — словом, всё, что еще недавно было лишь в области фантастических грез смелых романистов, в роде Жюля Верна и Уэльса, всё это теперь быстро становится действительностью и находит себе применение в целях войны. Под влиянием их арена вооруженной борьбы народов расширилась, и уже намечаются новые отрасли военного искусства: тактика борьбы в воздухе и борьбы под водою. Новые военно-технические средства изменяют и дополняют старые формы и приемы управления войсками на полях сражений и на театре войны, разведку противника, пользование местностью, способы сношения и сообщений. В связи со всем этим опыт целого ряда войн последних лет — японо-китайской (1894—1895 г.г.), испано-американской (1898 г.), греко-турецкой (1897 г.), англо-бурской (1899—1902 г.г.), славянских войн (1913 г.) и особенно русско-японской войны (1904—1905 г.г.), составляющей, по мнению иностранцев, «в некоторых отношениях новую эпоху военного искусства», делает необходимым проверить способы применения законов стратегии и правил тактики и внести в них те или иные поправки, изменения и дополнения. Наконец, и в области военного быта происходят на наших глазах существенные изменения. С тех пор, как в деле организации вооруженных сил страны провозглашен был принцип «вооруженного народа», в военный быт всё сильнее вторгается общественность, и участие, принимаемое народом в развитии своих вооруженных сил, становится всё более деятельным. В этом обстоятельстве заключается источник материального благоустройства вооруженных сил и вместе угроза их духовной мощи. Разобраться во всём этом обширном, сложном и разнообразном материале представляется делом особенно важным и нужным для нас, русских. Если пережитый нами опыт русско-японской войны высоко ценится за границей, то для нас, оплативших его своею русскою кровью, он должен быть ценен вдвойне, и на нас лежит долг быть во всеоружии знания военного дела, военного искусства и военных наук.

За последнее время изменились: численность, состав и организация войск и флотов, уставы и наставления, средства борьбы и формы её, соотношения военно-политических сил на арене международной жизни; время углубило события прошлого, и новейшие исторические исследования изменили представления о них, а стало быть, и оценку их. Наконец, усложнение жизни выдвинуло целый ряд новых явлений, наметило новые задачи, поставило новые вопросы военному деятелю и властно требует расширения тех рамок, в которых до сих пор держались наши предшественники. Явления жизни, соприкасающиеся с военным делом, представляющие интерес для военного человека, но не имеющие чисто-научного характера, должны быть также отражены в «энциклопедии». Теперь, когда антимилитаристические тенденции вполне определились и вылились в системы, было бы странно военному человеку не знать, что такое «милитаризм» и антимилитаризм, или знать по наслышке, неопределенно и неясно. Мы берем эти понятия как пример, но таких понятий, отражающих военно-общественные явления жизни, много. Укажем еще на одно понятие, игнорировавшееся прежде и не могущее теперь быть обойденным молчанием: это — бюджет 4