Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Переговоры о перемиріи.

 

Нашъ посолъ при Константинопольскомъ дворѣ, генералъ Игнатьевъ, въ 1876 г. 13 октября султану Гамиду II, при врученіи своихъ довѣрительныхъ грамотъ, высказалъ слѣдующее:»

«Императоръ Александръ понимаетъ затруднительное положеніе и не скрываетъ своихъ симпатій къ Славянамъ Турціи. Онъ желаетъ, чтобы нынѣшнее затрудненіе было устранено и чтобы султанъ приступилъ къ улучшенію участи своихъ славянскихъ подданныхъ. Султанъ на это отвѣчалъ, что сожалѣетъ о событіяхъ, затрудняющихъ его реформатскіе проэкты, что разсчитываетъ на поддержку Провидѣнія въ достиженіи новой эры мира, которая дозволяетъ ему сдѣлать свой народъ счастливымъ и что надѣется на помощь со стороны Императора Александра въ дѣлѣ осуществленія своихъ задачь.»

18 октября Государю Императору благоугодно было повелѣть, чтобы генералъ-адьютантъ Игнатьевъ объявилъ Портѣ, что въ случаѣ, если она въ двухдневный срокъ не приметъ перемирія на 6 недѣль или на два мѣсяца, и если не дастъ немедленно приказанія остановить военныя дѣйствія, то онъ со всѣмъ посольствомъ выѣдетъ изъ Константинополя и дипломатическія дѣйствія будутъ прерваны.

Отвѣтъ Порты въ смыслѣ принятія перемирія, послѣдовалъ 21 октября. Судя по тому, что предложенный Россіей срокъ ультиматума истекалъ 20 октября (1) ноября а Порта доставила свой отвѣтъ (21 октября) (2 ноября), въ часъ ночи, нужно заключить, что это согласіе было дано неохотно, послѣ разныхъ бурныхъ сценъ, споровъ и пререканій въ турецкомъ совѣтѣ министровъ.

Трудность положенія Турціи увеличивалась еще тѣмъ, что около этого времени открытъ былъ въ Константинополѣ заговоръ, грозившій перевернуть вверхъ дномъ все турецкое государственное устройство. Софты постарались было остановить коляску султана Гамида, чтобы вынудить у него обѣщаніе отвергнуть ультиматумъ.

При обсужденіи русскаго ультиматума представителями туркофильскихъ кабинетовъ Англіи и Австро-Венгріи были знаменитый серъ Генри Эліотъ и графъ Зичи. Имъ, говорятъ, стоило не мало усилій склонить Порту избрать «благую часть», то есть покориться русскимъ требованіямъ. Англія и Австро-Венгрія тотчасъ присоединились къ русскому ультиматуму.

Для Сербовъ и другихъ балканскихъ Славянъ ультиматумъ Россіи послѣдовалъ какъ нельзя болѣе своевременно.

Масса турецкихъ войскъ стала одолѣвать борцовъ, которые по сравнительной малочисленности могли назваться горстью.

Послѣдніе десять дней предъ ультиматумомъ были тяжелыми днями упорныхъ битвъ.


Тот же текст в современной орфографии
Переговоры о перемирии

 

Наш посол при Константинопольском дворе, генерал Игнатьев, в 1876 г. 13 октября султану Гамиду II, при вручении своих доверительных грамот, высказал следующее:

«Император Александр понимает затруднительное положение и не скрывает своих симпатий к Славянам Турции. Он желает, чтобы нынешнее затруднение было устранено и чтобы султан приступил к улучшению участи своих славянских подданных. Султан на это отвечал, что сожалеет о событиях, затрудняющих его реформатские проекты, что рассчитывает на поддержку Провидения в достижении новой эры мира, которая дозволяет ему сделать свой народ счастливым и что надеется на помощь со стороны Императора Александра в деле осуществления своих задач.»

18 октября Государю Императору благоугодно было повелеть, чтобы генерал-адьютант Игнатьев объявил Порте, что в случае, если она в двухдневный срок не примет перемирия на 6 недель или на два месяца, и если не даст немедленно приказания остановить военные действия, то он со всем посольством выедет из Константинополя и дипломатические действия будут прерваны.

Ответ Порты в смысле принятия перемирия, последовал 21 октября. Судя по тому, что предложенный Россией срок ультиматума истекал 20 октября (1) ноября, а Порта доставила свой ответ (21 октября) (2 ноября), в час ночи, нужно заключить, что это согласие было дано неохотно, после разных бурных сцен, споров и пререканий в турецком совете министров.

Трудность положения Турции увеличивалась еще тем, что около этого времени открыт был в Константинополе заговор, грозивший перевернуть вверх дном всё турецкое государственное устройство. Софты постарались было остановить коляску султана Гамида, чтобы вынудить у него обещание отвергнуть ультиматум.

При обсуждении русского ультиматума представителями туркофильских кабинетов Англии и Австро-Венгрии были знаменитый сер Генри Элиот и граф Зичи. Им, говорят, стоило немало усилий склонить Порту избрать «благую часть», то есть покориться русским требованиям. Англия и Австро-Венгрия тотчас присоединились к русскому ультиматуму.

Для Сербов и других балканских Славян ультиматум России последовал как нельзя более своевременно.

Масса турецких войск стала одолевать борцов, которые по сравнительной малочисленности могли назваться горстью.

Последние десять дней пред ультиматумом были тяжелыми днями упорных битв.