Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Переговоры.

 

Россія готова была на жертвы, что доказывается тѣмъ, что русская кровь уже три мѣсяца назадъ проливалась за свободу братьевъ Славянъ лучшими сынами воинственной Россіи.

По вопросу о предполагавшейся въ Константинополѣ конференціи представителей 6-ти великихъ державъ, Порта долго медлила, считая для себя конференцію униженіемъ и возраженіе противъ конференціи сдѣлала, какъ Англіи, такъ и другимъ державамъ.

Въ виду важности дѣла, 4 декабря, (по нов. стилю),[1] былъ приглашенъ изъ мѣста постояннаго своего пребыванія, Бирмингема, въ Лондонъ лордъ Биконсфильдъ (Дизраели). Но еще ранѣе,—когда отношенія державъ къ восточному вопросу представлялись далеко не ясными, Англія въ лицѣ своего премьера Дизраели успѣла высказаться въ пользу Турціи, ея независимости и цѣлости. Дизраели (Биконсфильдъ) въ рѣчи своей, сказанной на банкетѣ, намекнулъ, что Турція имѣетъ свои права, а за правое дѣло можетъ постоять Англія, чтобы воспрепятствовать Россіи въ ея завоевательныхъ стремленіяхъ, направленныхъ на Константинополь, а можетъ быть и на Индію. Тутъ же между прочимъ было упомянуто о Парижскомъ трактатѣ, заключенномъ послѣ Крымской войны; но все, что сказано было почтеннымъ лордомъ, касалось личныхъ интересовъ Англіи и ея политическихъ взглядовъ.

Въ тотъ же самый день произнесенія рѣчи премьеръ-министромъ, турецкій посолъ въ Лондонѣ, Музерусъ-Паша, получилъ отъ Порты приказаніе заявить Сенъ-Джемскому кабинету, что Турція отказывается отъ конференцій и убѣдительно проситъ Англію взять назадъ свое предложеніе, а вмѣсто того формулировать какую-нибудь программу мира.

Отъ 7 ноября нашъ государственный канцлеръ, князь Горчаковъ, отправилъ нашему послу въ Лондонѣ, графу Шувалову, депешу; въ депешѣ этой было между прочимъ сказано, что:—еще въ августѣ прошлаго года князь Горчаковъ, предвидя опасности зарождавшагося тогда возстанія, поручилъ графу Дерби обратить на балканское движеніе вниманіе англійскаго кабинета.

Но Британское правительство не придало тогда надлежащаго значенія, какъ самому факту начинавшагося тогда возстанія, такъ и замѣчанію русскаго государственнаго канцлера. Но Австрія, болѣе заинтересованная положеніемъ дѣлъ на Балканскомъ полуостровѣ, условилась съ Русскимъ правительствомъ на счетъ мѣропріятій къ умиротворенію и плодомъ этого былъ извѣстный проэктъ графа Андраши, который былъ одобренъ англійскимъ кабинетомъ.

Но опытъ доказывалъ, что проэктъ этотъ невыполнимъ по недостатку практическихъ средствъ осуществленія.

Въ виду этого три императорскіе Двора (Россія, Пруссія и Австрія) про-

  1. 22 ноября по нашему календ.
Тот же текст в современной орфографии
Переговоры

 

Россия готова была на жертвы, что доказывается тем, что русская кровь уже три месяца назад проливалась за свободу братьев Славян лучшими сынами воинственной России.

По вопросу о предполагавшейся в Константинополе конференции представителей 6-ти великих держав, Порта долго медлила, считая для себя конференцию унижением и возражение против конференции сделала, как Англии, так и другим державам.

Ввиду важности дела, 4 декабря, (по нов. стилю),[1] был приглашен из места постоянного своего пребывания, Бирмингема, в Лондон лорд Биконсфильд (Дизраели). Но еще ранее, — когда отношения держав к восточному вопросу представлялись далеко не ясными, Англия в лице своего премьера Дизраели успела высказаться в пользу Турции, её независимости и целости. Дизраели (Биконсфильд) в речи своей, сказанной на банкете, намекнул, что Турция имеет свои права, а за правое дело может постоять Англия, чтобы воспрепятствовать России в её завоевательных стремлениях, направленных на Константинополь, а может быть и на Индию. Тут же между прочим было упомянуто о Парижском трактате, заключенном после Крымской войны; но всё, что сказано было почтенным лордом, касалось личных интересов Англии и её политических взглядов.

В тот же самый день произнесения речи премьер-министром, турецкий посол в Лондоне, Музерус-Паша, получил от Порты приказание заявить Сен-Джемскому кабинету, что Турция отказывается от конференций и убедительно просит Англию взять назад свое предложение, а вместо того формулировать какую-нибудь программу мира.

От 7 ноября наш государственный канцлер, князь Горчаков, отправил нашему послу в Лондоне, графу Шувалову, депешу; в депеше этой было между прочим сказано, что: — еще в августе прошлого года князь Горчаков, предвидя опасности зарождавшегося тогда восстания, поручил графу Дерби обратить на балканское движение внимание английского кабинета.

Но Британское правительство не придало тогда надлежащего значения, как самому факту начинавшегося тогда восстания, так и замечанию русского государственного канцлера. Но Австрия, более заинтересованная положением дел на Балканском полуострове, условилась с Русским правительством насчет мероприятий к умиротворению и плодом этого был известный проект графа Андраши, который был одобрен английским кабинетом.

Но опыт доказывал, что проект этот невыполним по недостатку практических средств осуществления.

Ввиду этого три императорские Двора (Россия, Пруссия и Австрия) про-

  1. 22 ноября по нашему календ.