Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дынями, Балканы, Адріанополь, Константинополь и неисчислимое множество другихъ мѣстностей—все это, свидѣтели главныхъ подвиговъ и побѣдъ русскихъ дружинъ, русскихъ войскъ. Предъ вами будутъ возставать, какъ живые, то величавые лики древнихъ князей витязей русскихъ: Олега, Игоря, Святослава; то величавые образы великихъ царей и царицъ:—Великаго Петра, Великой Екатерины, Благословеннаго Александра, доблестнаго Николая, то величавые лики великихъ вождей—Румянцева, Суворова, Кутузова и другихъ, съ ихъ чудо-богатырями. Эти и многіе другіе славные мужи Россіи неоднократно заставляли трепетать Царь-градъ—Стамбулъ предъ силою ихъ оружія; прославили своими подвигами, возвеличили Россію, расширили ея предѣлы присоединеніемъ къ ней отъ Турціи обширныхъ и богатыхъ областей. Какія главныя воспоминанія будутъ вдохновлять васъ къ подвигамъ и побѣдамъ!

«На васъ будутъ взирать съ любовью и надеждою дѣлъ славныхъ Царь-Отецъ съ Царицею и Августѣйшимъ домомъ своимъ и Россія—мать; на васъ обращены будутъ взоры братій нашихъ—страждущихъ народовъ Христіанскихъ, съ чаяніемъ избавленія отъ жестокаго поработителя; на васъ будетъ взирать и съ вами дѣлить труды, подвиги и опасности вашъ любимый, исполненный воинскаго обаянія Августѣйшій вождь.

«Какая великая честь и слава совершать свой подвигъ предъ такими свидѣтелями его, когда на васъ устремлено столько и такихъ взоровъ!

«Св. Церковь будетъ молиться за васъ, будетъ благословлять васъ и просить Господа Бога, да поможетъ вамъ оградить святую вѣру Христову и христіанскую гражданственность среди народовъ, отъ которыхъ мы сами унаслѣдовали и вѣру Христову и гражданственность Христіанскую. Самъ Господь нашъ Іисусъ Христосъ, положившій душу Свою за други Своя, съ любовью будетъ призирать нашу готовность положить души ваши за други ваша и благословитъ васъ.... Какіе подвиги не будутъ для васъ возможны подъ осѣненіемъ такихъ благословеній!

«Явите же себя достойными своего высокаго призванія и славнаго имени русскаго воина. Молитесь, любите Господа Бога, Царя, отечество, ближнихъ, честно подвизайтесь, и вы будете увѣнчаны славою!»

За симъ, взявъ отъ протоіерея икону и обращаясь къ Его Высочеству Главнокомандующему, Преосвященный произнесъ:

«Благовѣрный Государь, Архистратигъ воинства Русскаго! Въ твоемъ лицѣ благословляю предводимое тобою Христолюбивое воинство святымъ образомъ Господа Вседержителя. Христосъ да пребудетъ неразлучно съ Вами, защитниками дѣла Христова, и да вѣнчаетъ Ваши подвиги славными побѣдами.»

Благословивъ иконою Великаго Князя и взявъ другую, Преосвященный обратился къ начальнику 15-й пѣхотной дивизіи, свиты Его Величества генералъ-майору М. И. Драгомирову, со слѣдующими словами:

«Христолюбивый вождь пребывшаго въ нашихъ предѣлахъ воинства! Благословляю тебя и всѣхъ твоихъ сподвижниковъ Святою Гербовецкою иконою Взбранной Воеводы-Царицы небесной, покровительницы града и страны нашей; пору-


Тот же текст в современной орфографии

дынями, Балканы, Адрианополь, Константинополь и неисчислимое множество других местностей — всё это, свидетели главных подвигов и побед русских дружин, русских войск. Пред вами будут восставать, как живые, то величавые лики древних князей витязей русских: Олега, Игоря, Святослава; то величавые образы великих царей и цариц: — Великого Петра, Великой Екатерины, Благословенного Александра, доблестного Николая, то величавые лики великих вождей — Румянцева, Суворова, Кутузова и других, с их чудо-богатырями. Эти и многие другие славные мужи России неоднократно заставляли трепетать Царь-град — Стамбул пред силою их оружия; прославили своими подвигами, возвеличили Россию, расширили её пределы присоединением к ней от Турции обширных и богатых областей. Какие главные воспоминания будут вдохновлять вас к подвигам и победам!

На вас будут взирать с любовью и надеждою дел славных Царь-Отец с Царицею и Августейшим домом своим и Россия — мать; на вас обращены будут взоры братий наших — страждущих народов Христианских, с чаянием избавления от жестокого поработителя; на вас будет взирать и с вами делить труды, подвиги и опасности ваш любимый, исполненный воинского обаяния Августейший вождь.

Какая великая честь и слава совершать свой подвиг пред такими свидетелями его, когда на вас устремлено столько и таких взоров!

Св. Церковь будет молиться за вас, будет благословлять вас и просить Господа Бога, да поможет вам оградить святую веру Христову и христианскую гражданственность среди народов, от которых мы сами унаследовали и веру Христову и гражданственность Христианскую. Сам Господь наш Иисус Христос, положивший душу Свою за други Своя, с любовью будет призирать нашу готовность положить души ваши за други ваша и благословит вас… Какие подвиги не будут для вас возможны под осенением таких благословений!

Явите же себя достойными своего высокого призвания и славного имени русского воина. Молитесь, любите Господа Бога, Царя, отечество, ближних, честно подвизайтесь, и вы будете увенчаны славою!»

За сим, взяв от протоиерея икону и обращаясь к Его Высочеству Главнокомандующему, Преосвященный произнес:

«Благоверный Государь, Архистратиг воинства Русского! В твоем лице благословляю предводимое тобою Христолюбивое воинство святым образом Господа Вседержителя. Христос да пребудет неразлучно с Вами, защитниками дела Христова, и да венчает Ваши подвиги славными победами.»

Благословив иконою Великого Князя и взяв другую, Преосвященный обратился к начальнику 15-й пехотной дивизии, свиты Его Величества генерал-майору М. И. Драгомирову, со следующими словами:

«Христолюбивый вождь пребывшего в наших пределах воинства! Благословляю тебя и всех твоих сподвижников Святою Гербовецкою иконою Взбранной Воеводы-Царицы небесной, покровительницы града и страны нашей; пору-