Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мѣсяцевъ тому назадъ, въ этихъ самыхъ стѣнахъ, посреди нашего древняго роднаго Кремля, я выразилъ Вамъ мои надежды на мирный исходъ политическихъ дѣлъ на Востокѣ. Я желалъ до нельзя щадить дорогую русскую кровь; но старанія мои не увѣнчались успѣхомъ. Богу угодно было рѣшить дѣло иначе. Манифестъ мой, подписанный 12 апрѣля въ Кишиневѣ, возвѣстилъ Россіи, что минута, которую я предвидѣлъ, для насъ настала и вся Россія, какъ я ожидалъ, откликнулась на мой призывъ. Москва первая подала въ томъ примѣръ и вполнѣ оправдала мои надежды. Сегодня я счастливъ, что могу вмѣстѣ въ Государыней Императрицей благодарить всѣ сословія Москвы отъ глубины души за ихъ истинно патріотическія чувства, которыя они доказали уже не одними словами но и дѣломъ. Могу сказать, по совѣсти, что ихъ пожертвованія превзошли Мои ожиданія. Да поможетъ намъ Богъ исполнить нашъ долгъ и да будетъ Его благословеніе на нашихъ славныхъ войскахъ, идущихъ на бой за Вѣру, Царя и Отечество.» (Прав. Вѣст.)

Посильныя жертвы.

Кишиневская Городская Дума постановила, въ ознаменованіе посѣщеніе Государемъ Императоромъ Кишинева и изданія Манифеста 12 апрѣля воздвигнуть обелискъ въ городскомъ саду на средства города; на скаковомъ полѣ, гдѣ впервые былъ прочтенъ манифестъ и гдѣ Царь преклонилъ колѣна, молясь за успѣхъ войны, построить инвалидный домъ для призрѣнія увѣчныхъ воиновъ настоящей компаніи, въ виду же недостатка средствъ на постройку дома открыть повсемѣстную въ Россіи подписку. Московскую улицу и городской садъ наименовать «Алексавдровскими». Постановленіе это вчера получило Высочайшее утвержденіе.


На этой же приснопамятной недѣлѣ, нѣкоторые землевладѣльцы Петербургской губерніи изъявили желаніе обложить себя налогомъ съ лѣса продавшагося на срубъ и съ каждой обработываемой десятины. Налогъ долженъ поступить на военныя надобности.


16 апрѣля. Въ чрезвычайномъ собраніи Московскаго дворянства постановлено: пожертвовить 80000 рублей на устройство санитарнаго отряда въ 100 коекъ солдатскихъ и соотвѣтствующее число офицерскихъ для кавказской арміи и 15000 рублей въ пособіе военнымъ госпиталямъ губерніи.


Въ управленіе С.-Петербургскаго градоначальника. Въ пользу раненыхъ и больныхъ воиновъ между прочимъ поступило отъ поэта и издателя Н. В. Гербеля и супруги его 10000 руб.


Служащіе по министерству Государственныхъ имуществъ, во временномъ отдѣлѣ и департаментѣ Земледѣлія, а равно и артисты петерб. русской драмматической труппы постановили жертвовать на санитарныя нужны арміи по одному проценту съ рубля, получаемаго ими содержанія.