Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

снарядъ неразорвался и такимъ образомъ угрожавшая опастность Великому Князю миновала. Армянинъ разстрѣлянъ.

Въ Браиловѣ[1] Великому Князю предъявили первую упавшую на станцію 24-го апрѣля бомбу, разряженную потомъ уже нашими солдатами. Главнокомандующій пожелалъ оставить ее у себя на память.

Съ Кавказа.

7-го мая Русскіе аттаковали Турокъ, занятыхъ оборонательными работами подъ Карсомъ. 6 мая генералъ Тергукасовъ выслалъ изъ Сурнъ-Оганеса къ Баязиду отрядъ подъ начальствомъ Амилахварова, такъ какъ получилъ свѣдѣнія о намѣреніи Турокъ дѣйствовать на Баязидъ. Отрядъ въ тотъ-же день прибылъ въ городъ, пройдя 60 верстъ. 8 мая непріятель въ числѣ 350 Курдовъ, 12000 башибузуковъ, 5 батальоновъ и 7 орудій намѣревался перейти изъ долинъ сѣверной стороны озера Ванъ на Хамуръ въ Каракплисѣ, для присоединенія къ войскамъ расположенныхъ уже тамъ въ укрѣпленномъ лагерѣ въ числѣ семи баталіоновъ при 9 орудіяхъ. Узнавъ о движеніи русскихъ, турецкій отрядъ отступилъ опять къ Вану.

Изъ Тифлиса въ свое время писали, что между горцами съ отъѣздомъ въ армію генерала Геймана, имѣвшаго сильное вліяніе на горцевъ, началось возстаніе, такъ что съ половины апрѣля, въ округѣ Асавюртъ, Чеченцы угнали у казаковъ скотъ; погоня отбила похищенное. Слышно что при этомъ похищеніи скота были вырѣзаны казачьи семьи. Около 25 апрѣля, во Владикавказѣ, на нашъ отрядъ изъ 300 человѣкъ подъ начальствомъ маіора Мылова напала шайка Черкесовъ-Чеченцевъ изъ 3000 человѣкъ, вооруженныхъ кремневыми ружьями, по случаю сырой погоды недѣйствовавшими; наша картечь разсѣяла шайку.

Сухумъ заняли Турки. Множество селъ было сожжено и разорено, телеграфная станція въ Сухумѣ и Очемчирѣ уничтожена, а также разрушена станція Инди-европейскаго телеграфнаго общества.

Русское усердіе.

Кажется нѣтъ страны, гдѣ такъ горячо и такъ сочувственно относятся ко всякому отечественному событію и нуждамъ, какъ Россія. Это доказано исторіей, доказано и въ нашемъ вѣкѣ тысячью примѣровъ. Пусть говорятъ что хотятъ, но факты не шутя доказываютъ, что мы готовы во время и на дѣло всегда принести свою посильную жертву, какъ умѣемъ и что можемъ. Вотъ и сейчасъ: война только-что начиналась, исхода еще никто не предвидѣлъ, а уже усердныя приношенія на великое дѣло отовсюду были.

Члены Курскаго клуба, Правленіе Харьковскаго банка, Рыбинская городская дума, Тверская дума, Дерптскіе студенты, Саратовская городская дума, Собраніе

  1. Корр. Москов. Вѣд.
Тот же текст в современной орфографии

снаряд неразорвался и таким образом угрожавшая опасность Великому Князю миновала. Армянин расстрелян.

В Браилове[1] Великому Князю предъявили первую упавшую на станцию 24-го апреля бомбу, разряженную потом уже нашими солдатами. Главнокомандующий пожелал оставить ее у себя на память.

С Кавказа.

7-го мая русские атаковали турок, занятых оборонательными работами под Карсом. 6 мая генерал Тергукасов выслал из Сурн-Оганеса к Баязиду отряд под начальством Амилахварова, так как получил сведения о намерении турок действовать на Баязид. Отряд в тот же день прибыл в город, пройдя 60 верст. 8 мая неприятель в числе 350 курдов, 12000 башибузуков, 5 батальонов и 7 орудий намеревался перейти из долин северной стороны озера Ван на Хамур в Каракплисе, для присоединения к войскам расположенных уже там в укрепленном лагере в числе семи батальонов при 9 орудиях. Узнав о движении русских, турецкий отряд отступил опять к Вану.

Из Тифлиса в свое время писали, что между горцами с отъездом в армию генерала Геймана, имевшего сильное влияние на горцев, началось восстание, так что с половины апреля, в округе Асавюрт, чеченцы угнали у казаков скот; погоня отбила похищенное. Слышно, что при этом похищении скота были вырезаны казачьи семьи. Около 25 апреля, во Владикавказе, на наш отряд из 300 человек под начальством майора Мылова напала шайка черкесов-чеченцев из 3000 человек, вооруженных кремневыми ружьями, по случаю сырой погоды недействовавшими; наша картечь рассеяла шайку.

Сухум заняли турки. Множество сел было сожжено и разорено, телеграфная станция в Сухуме и Очемчире уничтожена, а также разрушена станция Индоевропейского телеграфного общества.

Русское усердие.

Кажется нет страны, где так горячо и так сочувственно относятся ко всякому отечественному событию и нуждам, как Россия. Это доказано историей, доказано и в нашем веке тысячью примеров. Пусть говорят что хотят, но факты не шутя доказывают, что мы готовы во время и на дело всегда принести свою посильную жертву, как умеем и что можем. Вот и сейчас: война только что начиналась, исхода еще никто не предвидел, а уже усердные приношения на великое дело отовсюду были.

Члены Курского клуба, Правление Харьковского банка, Рыбинская городская дума, Тверская дума, Дерптские студенты, Саратовская городская дума, Собрание

  1. Корр. Москов. Вед.