Страница:Вопросы философии и психологии 18.pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

къ растеніямъ, выходящимъ изъ земли, или къ низшимъ животнымъ формамъ, эволюирующимъ изъ ея субстанціи. Если же вы сожжете тѣло, неуничтожимая жива тотчасъ же устремится къ той планетѣ, на которой она получила свое первоначальное существованіе, и войдетъ тамъ въ какія-нибудь новыя соединенія, найдя сродные ей элементы» (стр. 39).

Астральное тѣло есть эѳирный двойникъ тѣла физическаго, его первообразъ. Посредствомъ него воля дѣйствуетъ на жизненную силу. И Блаватская, и вѣрное ея эхо — Синнеттъ, и статьи «Теософиста» утверждаютъ, что это астральное тѣло безсознательно, неразумно. По словамъ Синнетта, «это аггрегація частицъ въ особенномъ состояніи, не имѣющая ни жизни, ни какого-либо сознанія. Это точно такъ же не существо, какъ не существо — облака, принимающія формы живыхъ существъ (стр. 40). Майавирупа не можетъ отдаляться отъ физическаго тѣла на большое разстояніе, не подвергая опасности жизнь послѣдняго». Въ «Теософистѣ» даже вычислили, что самое большое разстояніе, какое осмѣливается себѣ позволять, покидая насъ, нашъ «безсознательный эѳирный прототипъ», — только сто ярдовъ.

Это не мѣшало однако, во время жизни и дѣятельности Блаватской, ея «хозяину», тибетскому мудрецу, состоять у ней въ услуженіи, и то и дѣло, иногда нѣсколько разъ на дню, по звонку ея серебрянаго колокольчика, являться въ своемъ астральномъ тѣлѣ изъ Тибета среди Парижа, Лондона, Эльберфельда, Вюрцбурга и т. д. Это не мѣшало также его безсознательному и не живому, какъ облако, астральному тѣлу диктовать основательницѣ «теософическаго общества» ея книги и статьи, преподавать ей совѣты, исполнять разныя ея желанія и желанія ея друзей, опускать въ чужіе карманы записочки и пузырьки съ душистымъ масломъ и, наконецъ, дѣлать разныя предсказанія, однако никогда не исполнявшіяся. Впрочемъ, астральныя тѣла не только мудрыхъ «махатмъ», но даже и ихъ «челъ» (учениковъ), какъ, напримѣръ, Дамодара, столь прославившагося своими «астральными путешествіями», — имѣютъ совсѣмъ иныя свойства, чѣмъ «двойники» прочихъ смертныхъ…[1]

По смерти физическаго тѣла, астральное тѣло не тотчасъ

  1. См. мои воспоминанія «Современная жрица Изиды» въ «Русскомъ Вѣстникѣ» 1892 г. и въ отдѣльномъ изданіи. — Вс. С.