Страница:Вопросы философии и психологии 18.pdf/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

сдѣдать для своего духа въ этомъ воплощеніи, а потому умираетъ, чтобъ отдохнуть и набраться, во время этого отдыха, новыхъ силъ для дальнѣйшаго пути, для «эволюціи».

Всѣ его низшіе принципы притягиваются къ землѣ и, мало-по-малу, уничтожаются, какъ его части. Они для его духовнаго я не иное что, какъ ветхая, покинутая одежда, до дальнѣйшаго уничтоженія которой ему не можетъ быть никакого дѣла, такъ какъ между нимъ и ею уже нѣтъ никакой связи. Его освободившееся отъ зловоннаго рубища духовное я, собравъ весь, имѣющійся въ наличности, болѣе или менѣе скудный запасъ своихъ истинныхъ сокровищъ, поднимается «въ сферу очищенныхъ духовъ» — и тамъ отдыхаетъ, спитъ и «видитъ блаженные сны» до новаго пробуждеяія «на какой-нибудь планетѣ». Прекрасно; скажемъ, что это и есть «дэвакханъ», необуддистскій временный рай. Но откуда же взялся «авичи», когда по здравой логикѣ и слѣдуя той же «эсотерической доктринѣ», наказаніе за грѣхи является именно страданіемъ громаднаго ряда перевоплощеній? вѣдь не будь именно такого, этого самаго наказанія, — не было бы и перевоплощеній. Каждая вина, каждый грѣхъ даннаго матеріальнаго существованія искупаются страданіемъ въ слѣдующемъ воплощеиіи — и только одна необходимость искупленія и страданія за грѣхъ обусловливаетъ и объясняетъ необходимость «новыхъ паденій духа въ матерію». Къ чему же «авичи»? Если есть «авичи», тогда законъ «кармы» получаетъ совсѣмъ иной образъ, а послѣдовательныя воплощенія являются не имѣющими никакого смысла.

Но въ «авичи», существующемъ рядомъ съ искупительными перевоплощеніями, заключается и еще одна очевидная нелогичность. Если послѣ смерти человѣка его духовное я состоитъ только изъ чистыхъ частицъ высшихъ принциповъ, а все низшее, матеріальное отпадаетъ отъ него и теряетъ съ нимъ всякую связь, — то какъ же это духовное я можетъ страдать? Сокровище, уносимое духовнымъ я въ обитель временнаго блаженства, можетъ быть очень незначительнымъ; духовное я, будучи крайне бѣднымъ, можетъ испытывать весьма неполное блаженство; но пока оно, какъ ни бѣдно, да чисто, и пока отдыхаетъ, страдать оно не можетъ.

Остается сдѣлать два предположенія: 1) можетъ-быть, подъ «авичи» подразумѣвается кратковременный «адъ» низшихъ, медленно