Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


только кустарь не узнаетъ, что магазину въ данный моменть особенно нуженъ какой-нибудь товаръ (для чего онъ и подкупаетъ приказчика), ему не избѣжать болѣе или ненѣе солидной скидки, тяжесть которой еще усиливается способомъ уплаты: матеріаломъ и другими товарами, съ приличнымъ, разумѣется, возвышеніемъ ихъ цѣны сравнительно съ рыночной.

И такъ, въ мебельномъ округѣ денежное вознагражденіе за извѣстную единицу работы или осталось прежнимъ (у наемныхъ мастеровъ), или уменьшилось (мелкому самостоятельному кустарю, не имѣющеху возможности выждать цѣну и продающему, за исключеніемъ рѣдкихъ случаевъ, въ убытокъ); абсолютная же величина заработка повременнаго рабочаго осталась прежняя, у бѣлодеревца не надолго можетъ подыматься съ тѣмъ, чтобы потомъ опуститься ниже нормы. Въ общемъ, самое большее, что мы имѣемъ право здѣсь допустить, это — сохраненіе того же денежнаго вознагражденія за единицу труда, какое было и много лѣтъ назадъ, что ведетъ къ необходимости для поддержанія своего существованія на привычномъ уровнѣ затрачивать больше силъ и времени.

Простой столяръ находится еще въ худшихъ условіяхъ: «деревянныя издѣлія упали въ цѣнѣ. Торговцы не требуютъ отъ зтихъ товаровъ прочности, а только дешевизны, говоря, напр. про ящики: «намъ въ нихъ не жить». Послѣдніе 2 — 3 года были очень неудачны для производителей деревянныхъ издѣлій: рынокь былъ наполненъ ими до насыщенія, а всеобщій застой въ дѣлахъ не могъ не отозваться и на промышленникахъ деревень. «Катушечники жалуются, что имъ приходится испытывать сильную конкурренцію со стороны токарей, чинящихъ, свлеивающихъ старыя катушки» [1]).

Въ овругѣ металлической промышленности большая часть наемныхъ рабочихъ «получаетъ крайне скудное вознагражденіе: иначе нельзя назвать тѣ 50 — 60 р., къ которымъ сводится годичный промысловый доходъ большинства. Объясненіемъ этого можетъ служить то обстоятельство, что мѣстный рынокъ для продажи рабочей силы крайне ограниченъ; это производитъ давленіе на заработную плату. Если бы многіе рабочіе шли въ Москву, то ихъ заработки возвысились бы значительно; но огромное большинство готово поступиться лишнимъ доходомъ, чтобы не оставлять родного селенія, не покидать своего домашняго хозяйства» [2]). Иначе говоря, предложеніе рабочей силы ростетъ бы-

  1. Промыслы id, т. I, в. II, с. 10.
  2. Промыслы id., т. II, с. 46.