Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


таціи, народа) съ 1871 по 1878 годъ. Мы видимъ, что за это время они возрасли почти втрое, съ 306 мил. р. до 882 мил. р. «Разсматривая же изъ года въ годъ, оказывается, что сначала ростъ идеть довольно равномѣрно, впрочемъ, постоянно увеличиваясь. Это продолжается до 1876 г. Такъ какъ предыдущій годъ былъ неурожайный, то ростъ накопленія хотя и увеличился, но не такь значительно, въ 1875 году онъ увеличился на 78 мил. р., а въ 1876 г. только на 64,8 мил. Но вотъ настаетъ несчастный 1877 годъ, годъ войны; силы государства и народа напряжены; накопленіе, конечно, должно уменьшиться, патріоты-капиталисты и ихъ прихвостни-газетчики кричатъ о необходимости жертвъ. Что же мы видимъ въ дѣйствительности? Въ то время, какъ за первые 6 лѣтъ восьмилѣтія накопленіе возрастало со среднею скоростью 18% въ годъ, въ этотъ 1877 годъ всевозможныхъ народныхъ жертвъ и бѣдствій, оно сразу увеличилось на 30%, на 105 мил. руб. Народное бѣдствіе дало возможность усилиться капиталистическому накопленію вдвое. Капиталъ спекулировалъ на поприщѣ народнаго несчастія. Эта эксплуатація народнаго горя продолжалась и въ слѣдующій годъ, но уже не въ такой сильной степени: война кончилась, накопленіе увеличилось на 102 мил. или на 26%. Вотъ ключъ для объясненія воинственнаго настроенія нашихъ шовинистовъ и ихъ вѣрныхъ выразителей и нахлѣбниковъ — газетчиковъ; народное несчастіе — для нихъ ыанна небесная: не теряя ничего, они пріобрѣтають все; народное горе приноситъ имъ золотые плоды. Но въ государственный банкъ попадаетъ сравнительно незначительпая часть цѣнностей, являющаяся такимъ образомъ продуктомъ вынужденнаго народнаго воздержанія. Другая часть, гораздо большая, вносится въ круговоротъ обмѣна, помощью котораго захватываетъ большую и большую часть продуктовъ народнаго труда».

Въ чемъ же состоитъ обшественно-экономическое значеніе развитія въ Россіи капитализма? Если оно не ведетъ къ организаціи труда, то какія другія прочныя измѣненія будутъ результатомъ накопленія у насъ капитала?

Выше мы видѣли, что, одновременно съ послѣднимъ и какъ его прямой результатъ, явилось сокращеніе народнаго потребленія на 14%. Теперь узнаемъ, что измѣнившись количественно, содержаніе народа упало и въ качественномъ отношеніи. «До проложенія рельсовыхъ путей мѣстное производство направляется исключительно на удовлетвореніе мѣстныхъ же потребностей. Деньги и желѣзныя дороги, пробивъ себѣ путь въ какое-нибудь захолустье, тотчасъ же повышають цѣны какъ на предметы