Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ближающійся къ своему образцу, или вѣчно останется жалкой пародіей на западно-европейское производство. О мастерскихъ, приготовляющихъ земледѣльческія машины, мы скажемъ подробнѣе ниже, а теперь остановимся нѣсколько на заводахъ, работающихъ на желѣзныя дороги и на военное вѣдомство.

Продукты ихъ дѣятельности (паровозы, рельсы, мосты, пушки, желѣзныя суда и пр.) принадлежатъ технически къ наиболѣе сложнымъ и очень громоздкимъ предметамъ, а потому заводы, ихъ приготовляющіе, естественно должны характеризоваться оборотами, значительно превышающими обороты заводовъ первой группы. Тѣмъ не менѣе, больше половины ихъ (но крайней мѣрѣ, это относится къ тѣмъ, которые служатъ желѣзно-дорожному дѣлу), по своимъ размѣрамъ, приближаются къ разсмотрѣннымъ нами раньше (30 изъ 47 заводовъ, работающихъ на желѣзныя дороги, обработываютъ менѣе 50,000 пудовъ сырого матеріала и шесть — отъ 50 до 100,000 пудовъ). Но, что главное, заводы эти отличаются крайней неустойчивостью: почти каждый изъ нихъ готовъ сейчасъ же погибнуть, чуть только отстранится поддерживающая его рука правительства. Они представлаютъ изъ себя такимъ образомъ нѣчто, нашей почвѣ совершенно чуждое, не связанное съ нею сколько-нибудь прочными узами, своего рода инородное тѣло, удерживаемое въ организмѣ силою. Исчезни они — и никто, кромѣ развѣ зоводсвихъ служащихъ, не помянетъ ихъ добрымъ словомъ; а заказчики — тѣ первые перекрестятся, ибо это избавитъ ихъ отъ обязанности получать дорогіе и плохіе туземные продукты вмѣсто дешевыхъ и хорошихъ иностранныхъ. Въ подтвержденіе сказаннаго, мы приведемъ нѣсколько фактовъ и отзывовъ лицъ, близко знакомыхъ съ дѣломъ.

Разсматриваемые заводы возникли не по естественному росту промышленной жизни страны; они не были результатомъ развившагося спроса на механическія издѣлія, удовлетворять который иностранными продуктами было бы дорого и затруднительно. Они родились по волѣ правительства, вопреки прямому экономичесвому разсчету и для временныхъ потребностей: понадобилось перевооружить армію, завести суда новой конструкціи — и вотъ, частныя лица снабжаются деньгами, обезпечиваются заказами и впродолженіи нѣсколькихъ лѣтъ получаютъ хорошіе барыши. Кончились заказы — пришелъ конецъ и заводамъ, такъ какъ другого рынка для своихъ издѣлій, кромѣ упразднившагося казеннаго, они не найдутъ. Приспособленія, сдѣланныя заводами для извѣстной цѣли, опытъ, пріобрѣтенный въ данной отрасли рабочими, пропадаютъ даромъ; промышленность изъ пройденнаго урока не почерннула