Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


стройкѣ, чѣмъ зодчій, а зодчій, чѣмъ самъ капитанъ, то представьте вы себѣ, до чего я довѣряюсь, до чего я вѣрю въ свой „Наутилусъ“, потому что я все вмѣстѣ: капитанъ, зодчій и инженеръ!

Капитанъ говорилъ съ увлекающимъ краснорѣчіемъ; глаза его горѣли, движенія были порывисты; онъ, такъ сказать, преображался. Да! онъ любилъ свой „Наутилусъ“ какъ отецъ любитъ свое дитя!

Я не могъ удержаться, чтобъ не сдѣлать одного вопроса, хотя вопросъ этотъ и могъ ему показаться не совсѣмъ скромнымъ:

— Вы инженеръ, капитанъ Немо?

— Да, г. профессоръ, я въ тѣ времена, когда еще считался жителемъ земли, я учился въ Лондонѣ, Парижѣ и Нью-Йорке.

— Но какъ вы могли тайно построить это чудное судно?

— Каждый его кусокъ, г. Аронаксъ, добытъ мною изъ разныхъ частей свѣта: руль выкованъ въ Крезо, винтовая ось у Пени и Ко въ Лондонѣ, желѣзныя пластинки у Лирда въ Ливерпулѣ, винтъ у Скотта въ Глазговѣ, резервуары у Келя и Ко въ Парижѣ, машины у Крупа въ Пруссіи, шекъ въ мастерскихъ Мотала въ Швеціи, инструменты отъ братьевъ Хартъ въ Нью-Йоркѣ и т. д. И каждый изъ этихъ поставщиковъ получалъ мои приказанія подъ различными именами.

— Но, возразилъ я: — положимъ, что отдѣльныя части были пріобрѣтены, — надо же было ихъ собрать и провѣрить?

— Я устроилъ свои мастерскія на пустынномъ необитаемомъ островкѣ, въ открытомъ океанѣ. Тамъ, съ моими работниками, т. е. съ избранными вѣрными и отважными товарищами, мы окончили „Наутилюсъ“. Когда постройка была окончена, огонь испепелилъ всѣ слѣды нашего пребыванія на островѣ.

— Мнѣ думается, капитанъ, коли позволите такъ выразиться, что цѣна этой постройки должна быть необъятная?

— Г. Аронаксъ, желѣзное судно со всѣмъ внутреннимъ его устройствомъ стоитъ два милліона; если же сюда включить всѣ рѣдкости и коллекціи, которыя на немъ находятся, то оно будетъ стоить отъ четырехъ до пяти милліоновъ франковъ.

— Позвольте еще послѣдній вопросъ, капитанъ!