Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рыхъ позвоночный хребетъ состоитъ изъ хрящевыхъ позвонковъ.

Канадецъ зналъ, можетъ быть, это раздѣленіе; но Консейль зналъ гораздо болѣе, и теперь, соединенный узами дружбы съ Недомъ, онъ не хотѣлъ допустить, чтобы другъ былъ менѣе его образованъ, поэтому и началъ сейчасъ же проповѣдывать:

— Недъ! вы рыбій душегубецъ, вы очень искусный рыболовъ, хорошо! Вы на своемъ вѣку половили таки довольное число тварей, — хорошо! Но я побьюсь объ закладъ, что вы не знаете, какъ ихъ раздѣляютъ!

— Какъ ихъ раздѣляютъ? повторилъ багрильщикъ. Чтожъ тутъ знать, какъ ихъ раздѣляютъ! Раздѣляютъ на съѣдобныхъ и на несъѣдобныхъ, вотъ и все!

— Такъ раздѣляютъ ихъ обжоры! отвѣчалъ Консейль. Скажите мнѣ, вы знаете, какая есть разница между костистыми и хрящевыми рыбами?

— Чего жъ тутъ не знать, — не диковина!

— А подраздѣленіе этихъ двухъ большихъ классовъ?

— Ну, про это не случалось слышать.

— Не случалось? Такъ вотъ теперь слушайте и запомните! Костистыя рыбы подраздѣляются па шесть разрядовъ: разрядъ первый, колючеперыя (acanthopterygii), у которыхъ верхнія челюсти подвижныя, а жабры, этакъ, гребенкой. Первый разрядъ содержитъ пятнадцать семействъ, т. е. три четверти извѣстныхъ рыбъ. Типъ: окунь.

— Вкусенъ, мошенникъ! замѣтилъ Недъ Лендъ.

— Разрядъ второй, продолжалъ Консейль: — брюхоперыя (abdominales), у которыхъ плавники помѣщены на брюхѣ, сзади грудныхъ, и не прекрѣплены къ плечевой кости. Второй разрядъ дѣлится на пять семействъ и содержитъ большую часть прѣсноводныхъ рыбъ. Типъ: карпъ, щука.

— Пфа! сказалъ канадецъ. Прѣсноводныя рыбы! это, по моему, и поминать не стоитъ!

— Разрядъ третій, продолжалъ Консейль: — грудоперыя, у которыхъ брюшные плавники прикрѣплены къ груднымъ и непосредственно соединены съ плечевой костью. Третій разрядъ содержитъ четыре семейства. Типъ: камбала плоскуша (pleuronectes platessa), лиманца или желтая камбала (pleuronectes limanda), кам-