Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


спѣла къ нему на помощь и тоже сѣла на мель. Первое судно тотчасъ же разбилось; второе сидѣло на мели подъ вѣтромъ и потому еще продержалось нѣсколько дней. Туземцы довольно хорошо приняли потерпѣвшихъ кораблекрушеніе. Ла-Перузъ и его спутники пріютились на островѣ и изъ обломковъ двухъ большихъ судовъ построили одно маленькое. Нѣсколько матросовъ охотно остались на Ваникоро. Другіе, разслабленные и больные, поѣхали съ Ла-Перузомъ. Они направились къ островамъ Соломона и погибли на западномъ берегу острова главной группы, между мысами Обмана и Утѣхи.

— Почемъ вы это знаете, капитанъ? вскрикнулъ я.

— Вотъ что я нашелъ на самомъ мѣстѣ послѣдняго крушенія!

Капитанъ показалъ мнѣ ящикъ изъ бѣлой жести съ французскимъ гербомъ, весь разъѣденный соленою водою; онъ открылъ его и я увидѣлъ свертокъ пожелтѣвшей бумаги, которую еще можно было прочитать. Это было предписаніе морскаго министерства капитану Ла-Перузу, отмѣченное на поляхъ рукою Людовика XVI.

— Знаете, г. профессоръ, это прекрасная смерть для моряка! сказалъ капитанъ Немо; этотъ кораловый памятникъ мнѣ завидѣнъ. Я бы желалъ, чтобы судьба послала мнѣ и моимъ товарищамъ такую же смерть!

ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ.
ПРОЛИВЪ ТОРРЕСЪ.

Въ ночь съ 27 по 28 декабря „Наутилусъ“ съ необычайною скоростію оставилъ Ваникоро. Онъ направился въ юго-западу и въ три дня сдѣлалъ семьсотъ пятьдесятъ миль, отдѣлявшихъ группу Ла-Перузовыхъ острововъ отъ юго-восточной оконечности Папуазіи.

1-го января 1868 года, рано утромъ, Консейль пришелъ ко мнѣ на платформу.

— Коли ихъ честь позволитъ, сказалъ, онъ мнѣ, то я пожелаю ихъ чести счастливаго новаго года!