Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


довикъ Пацъ Торресъ, возвращаясь изъ южныхъ морей въ Меланезію. Въ этомъ же проливѣ въ 1840 году корветы Дюмонъ Дюрвиля сѣли на мель и чуть не погибли. Самъ „Наутилусъ“, пренебрегающій всѣми опасностями морей, принялъ однако нѣкоторыя предосторожности у коралловыхъ рифовъ.

Торресовъ проливъ имѣетъ въ длину около тридцати четырехъ миль, но загроможденъ безчисленнымъ множествомъ острововъ, островковъ, буруновъ и скалъ, которые дѣлаютъ его почти непроходимымъ.

Капитанъ Немо, какъ я уже сказалъ, принялъ всевозможныя предосторожности; „Наутилусъ“ плылъ наравнѣ съ водою и подвигался тихо; его винтъ, какъ хвостъ китообразнаго, медленно разбивалъ волны.

Пользуясь этимъ, мои товарищи и я помѣстились на платформѣ, которая всегда была пуста. Передъ нами находилась каюта кормчаго — и, или я очень ошибался, или видѣлъ, что капитанъ Немо лично управляетъ „Наутилусомъ.“

У меня передъ глазами были великолѣпныя карты Торресова пролива, снятыя и начерченныя инженеромъ гидрографомъ Дюмуленомъ и мичманомъ Куванъ-Девуа, нынѣшнимъ адмираломъ, который состоялъ въ штабѣ Дюмонъ Дюрвиля въ его послѣднее кругосвѣтное путешествіе. Это, вмѣстѣ съ картами капитана Кинга, самыя лучшія: по нимъ разбираешь путаницу прохода, и я слѣдилъ и свѣрялъ по нимъ самымъ тщательнѣйшимъ образомъ.

Вокругъ „Наутилуса“ море съ яростію бушевало. Волны, несшіяся съ юговостока на сѣверо-западъ съ скоростію двухъ съ половиною миль, разбивались о коралловыя вершины, которыя то тутъ, то тамъ высовывались изъ воды.

— Вотъ скверное-то море! сказалъ мнѣ Недъ Лендъ.

— Въ самомъ дѣлѣ скверное, отвѣчалъ я, и вовсе непригодное для плаванія такого судна, какъ „Наутилусъ“.

— Надо полагать, что этотъ окаянный капитанъ ужъ очень, увѣренъ въ дорогѣ! Посмотрите-ка, вонъ цѣлая пропасть коралловыхъ громадинъ: любая можетъ разбить корпусъ въ тысячу кусковъ, только коснись легонько!

Въ еамомъ дѣлѣ положеніе было опасное, но „Наутилусъ‘, скользилъ, какъ бы по волшебству, среди подводныхъ рифовъ. Онъ не шелъ по роковому для Дюмонъ Дюрвиля пути „Астро-