Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


 

Однако, каково бы ни было упорство капитана Фаррагюта, а безполезное плаванье не могло очень долго продолжаться. Экипажъ „Авраама Линкольна“ не могъ винить себя за неудачу, онъ сдѣлалъ все, что только отъ него зависѣло. Никогда еще матросы американскаго флота не выказывали такого терпѣнія, такого усердія. А что все это пропало понапрасну, такъ ужь это не ихъ вина. Они сдѣлали свое дѣло, больше дѣлать было нечего. Оставалось воротиться поскорѣй домой.

Въ этомъ духѣ сдѣлано было заявленіе капитану. Капитана это заявленіе нимало не поколебало. Онъ стоялъ на своемъ. Матросамъ непріятно было такое упрямство; они не скрывали своего неудовольствія и исполняли свое дѣло кое-какъ. Я не хочу сказать, что на кораблѣ произошло явное, настоящее возмущеніе, но тѣмъ не менѣе капитанъ Фарраггютъ, послѣ непродолжительнаго сопротивленія, не выходившаго изъ границъ порядка и благоразумія, попросилъ себѣ, какъ нѣкогда попросилъ Христофоръ Колумбъ, три дня отсрочки. Если въ теченіе этихъ трехъ дней „чудовище“ не появится, то рулевой повернетъ три раза колесо и „Авраамъ Линкольнъ“ направится обратно къ европейскимъ морямъ.

Это обѣщаніе было дано 2 ноября. Оно тотчасъ же ободрило, оживило и развеселило экипажъ. Опять принялись вглядываться и всматриваться въ морскія волны. Опять схватились съ лихорадочною живостью за подзорныя трубы. Это былъ послѣдній отчаянный вызовъ „чудовищу“.

Прошло два дня. „Авраамъ Линкольнъ“ не разводилъ большихъ паровъ. Мы употребляли всевозможныя уловки и хитрости, чтобы привлечь вниманье „чудовища“, или „расшевелить“ его, если оно находится гдѣ нибудь поблизости. За кораблемъ, къ величайшему удовольствію акулъ, тащились на веревкахъ здоровенные кусища сала: „Авраамъ Линкольнъ“ лежалъ въ дрейфѣ, а шлюпки сновали вокругъ него во всѣхъ направленіяхъ дозоромъ.

Но насталъ вечеръ 4-го ноября и тайна морская, какъ была, такъ и осталась тайною.

Отсрочка кончалась на другой день, 5-го ноября, въ самый полдень. Капитанъ Фаррагютъ, вѣрный своему обѣщанію, долженъ былъ тотчасъ же, какъ только стрѣлка станетъ на двѣнадцати, повернуть на юговостокъ и покидать сѣверныя воды Тихаго Океана.