Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


лись, за неимѣніемъ точныхъ и подлинныхъ изображеній, теребить всякихъ фантастическихъ гигантовъ, начиная отъ „бѣлаго кита“ страшнаго „Моби Дика“ гиперборейскихъ странъ, до чудовищныхъ „кракеновъ“, которые своими щупалами могутъ опутать судно въ пятьдесятъ тоннъ и увлечь его въ бездны океана. Дошло даже до того, что откопали древнія рукописи, стали ссылаться на мнѣнія Аристотеля и Плинія, которые допускали существованіе подобныхъ чудовищъ, на норвежскіе разсказы епископа Понтопидана, на описанія Павла Геггеды и наконецъ на донесенія г. Гаррингтона, который утверждалъ, что въ 1857 году, находясь на палубѣ „Кастильяна“, онъ собственными глазами видѣлъ громадную змѣю, до того времени посѣщавшую только воды прежней газеты Constitutionnel.

Тутъ-то загорѣлась нескончаемая полемика между учеными обществами и научными журналами, — полемика вѣрующихъ съ невѣрующими. „Вопросъ о чудовищѣ“ воспламенилъ всѣ умы. Журналисты, которые серьезно смотрѣли на науку и отстаивали ее, вступили въ распрю съ другими журналистами, которые отъ всего отбояривались остроуміемъ и каламбурами, и цѣлые потоки чернилъ пролились въ эту достопамятную кампанію; нѣкоторые изъ ратоборствующихъ даже поплатились двумя-тремя капельками крови, потому что изъ-за этой морской змѣи противники нерѣдко позволяли себѣ самыя оскорбительныя выходки другъ противъ друга.

Война эта длилась цѣлые шесть мѣсяцевъ, и длилась съ перемѣннымъ счастьемъ. Мелкая пресса отвѣчала неистощимыми насмѣшками и на солидныя статьи географическаго Бразильскаго института, Берлинской королевской академіи наукъ, Британской ассоціаціи, Вашингтонскаго Смитовскаго института, и на иронію „Индійскаго Архипелага“, и на разсужденія „Космоса“ Аббата Муаньо, и на мнѣнія „Вѣсти“ Петермана, и на ученыя хроники большихъ французскихъ и иностранныхъ журналовъ. Остроумные писатели, пародируя изреченіе Линнея, приведенное противниками чудовища утверждали, что „природа не создаетъ“ дураковъ и заклинали своихъ современниковъ не убѣждать міръ въ противномъ, допуская существованіе кракеновъ, морскихъ змѣй, различныхъ „Моби-Диковъ“ и прочихъ бредней полупомѣшанныхъ моряковъ. Наконецъ, въ статьѣ одного очень вліятельнаго сатирическаго жур-