Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вѣкъ Уссурійцевъ, такъ какъ все остальное было занято штабною службою. Я пошелъ въ канцелярію и просилъ немедленно пригласить командира сотни, что оказалось весьма затруднительно. Меня не удивляло, что офицеры генеральнаго штаба понятія не имѣли какая была нужна сотня, но не оказалось ни одного посыльнаго въ штабѣ — ни пѣшаго, ни коннаго. Наконецъ писарь розыскалъ охотника — стрѣлка и послалъ его по назначенію. Примѣрно черезъ часъ прибылъ есаулъ Мунгаловъ. Ему передали приказаніе поступить въ мое распоряженіе, а я предупредилъ его, что мы уходимъ далеко впередъ къ противнику, на нѣсколько дней, и просилъ быть готовымъ часа черезъ два.

Когда мы выступали, командиръ сотни доложилъ мнѣ слѣдующее: въ строю около двухъ взводовъ, потому что одинъ взводъ остался при штабѣ, а одинъ находится въ разъѣздѣ, неизвѣстно гдѣ; ни одного младшаго офицера съ нами нѣтъ; сотня сдѣлала весь походъ въ Корею, въ отрядѣ г. Мищенко, и прикрывала отступленіе пѣхоты отъ Тюренчена, а потому лошади совершенно изнурены. Итакъ, вмѣсто всѣхъ казаковъ, только 50, а для скорѣйшаго движенія впередъ загнанные, изнуренные кони. Послѣднее впрочемъ было невѣрно, но заботливый командиръ сотни заранѣе хотѣлъ предупредить о необходимости сбереженія его конскаго состава. Я не буду описывать дѣятельность разъѣзда-заставы по днямъ, а сдѣлаю ея общій очеркъ до 18 мая, когда мои казаки вошли въ составъ своего полка, а я лично поступилъ въ распоряженіе командира послѣдняго.

Исполненіе возложенной на насъ задачи свелось къ тому, что мы освѣтили весь раіонъ вокругъ указаннаго намъ стратегическаго узла путей Мади, и я ручаюсь, что мимо насъ не прошло не только ни одного японскаго отряда, но даже разъѣзда, хотя фронтъ охраненія былъ около 10 верстъ. Мы держали дѣятельно связь съ лѣвымъ флангомъ Восточнаго отряда на Модулинскомъ перевалѣ, а также сперва съ отрядомъ г. Мищенко, а затѣмъ съ выдвинувшимся правѣе насъ Уссурійскимъ казачьимъ полкомъ. Я могъ утверждать, что, ни со стороны Сюяня, ни Фынхуанчена, противникъ не предпринималъ никакихъ попытокъ активной дѣятельности,