Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Востокѣ[1]. А такъ какъ мы сказали, что болѣе десяти лѣтъ наибольшимъ значеніемъ въ государственной жизни Россіи пользовался С. Ю. Витте, то естественно, что ропотъ общественнаго мнѣнія обращается и на него. Не знаю, что скажетъ исторія черезъ 10—20 лѣтъ, когда послѣдствія несчастной войны окончательно вырисуются, и можно будетъ вынести безпристрастный, справедливый и точный приговоръ, но во всякомъ случаѣ мнѣ кажется, что врядъ ли онъ будетъ карать самую идею стремленія Россіи на Дальній Востокъ, и я склоненъ даже думать, что наше выступленіе въ Маньчжурію будетъ признано не авантюрой, а большимъ счастіемъ, принесшимъ нашему отечеству, не смотря на проигранную войну, большія преимущества.

Императоръ Вильгельмъ, въ политической дальнозоркости и государственной мудрости котораго никто не сомнѣвается, первый предсказалъ, что желтая раса проснется и ополчится на бѣлую. Ясно, что это предсказаніе прежде всего касалось великой Россіи, ибо только она соприкасается на необъятномъ сухопутіи съ желтолицыми и упирается въ воды, кругомъ занятыя ими же. Естественно первый ударъ долженъ былъ направиться на нее, и уже тогда, когда прозвучали пророческія вдохновенныя слова, не трудно было угадать, что востокъ ополчится на западъ подъ гегемоніей Японіи. Къ тому же двѣ бѣлыхъ націи давно открыли въ Японіи надежнаго союзника противъ титана конкурировавшаго съ ними на берегахъ Тихаго океана и на всемъ материкѣ Азіи; для нихъ

  1. Насколько наше общество вообще не было освѣдомлено о положеніи дѣлъ на Дальнемъ Востокѣ, указываетъ распространенное мнѣніе о В.-Китайской желѣзной дорогѣ, какъ о предпріятіи совершенно бездоходномъ въ его будущемъ и настоящемъ (конечно я говорю о жел. дорогѣ въ томъ видѣ, въ какомъ она была до войны). А между тѣмъ весьма осторожный расчетъ Управленія дороги показываетъ, что если въ первый годъ ближайшаго десятилѣтія эксплоатаціи дороги ожидался дефицитъ около семи милліоновъ рублей, то къ концу десятилѣтія дорога должна была давать чистаго дохода около девятнадцати милліоновъ рублей. Но, кромѣ коммерческихъ выгодъ, дорога давала намъ значительное политическое и стратегическое преобладаніе на Дальнемъ Востокѣ вообще и еще способствовала заселенію и обогащенію коренныхъ русскихъ земель, т. е. всей Приморской области.