Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ностью подготовлять чисто боевыя операціи, изощрялись въ заготовкѣ жизненныхъ средствъ, благо кредиты ничѣмъ не ограничивались, а отчетность по всякаго рода заготовкамъ была очень проста, будучи основана на констатированіи факта уничтоженія, а вѣрнѣе бросанія, запасовъ.

Въ виду того, что наша правая Уссурійская застава стояла на дорогѣ Мади — Сюянь, она обезпечивала и расположеніе Верхнеудинцевъ въ Сандіазѣ и Тхазелинѣ; поэтому послѣднимъ собственно нечего было и дѣлать, а такъ какъ они не подчинялись Абадзіеву и дѣйствовали самостоятельно, то часто мѣшали работѣ Уссурійцевъ. Постоянно получались съ заставы такія донесенія: „сегодня произошла тревога, потому что есаулъ Маркозовъ вздумалъ охотиться за цаплями“; „застава не можетъ расположиться въ такомъ то мѣстѣ, потому что тамъ стала сотня Верхнеудинцевъ“; „впереди насъ Верхнеудинцы устраиваютъ засаду“ и т. п. Конечно, если бы всѣ командиры сотенъ и всѣ офицеры были надлежащаго качества, стремились бы къ серьезной цѣли развѣдки, то, не смотря на такую неправильную организацію штабомъ Восточнаго отряда всего дѣла освѣщенія въ раіонѣ Фынхуанченъ — Мади — Сюянь, результаты могли бы быть удовлетворительны[1], но нѣкоторая часть этихъ лицъ не удовлетворяла, по своимъ способностямъ и энергіи, требованіямъ, предъявляемымъ кавалерійскимъ офицерамъ въ смыслѣ развѣдывательной службы, а потому происходилъ общій кавардакъ, а не служба.

  1. Успѣхъ развѣдки всегда зависитъ отъ умѣнія ее организовать; въ данномъ же случаѣ никакой организаціи и не было; конныя части попадали куда нибудь случайно, и тамъ оставались. Сперва выслали нѣсколько казаковъ въ Мади подъ начальствомъ п. Дружинина, потомъ туда же приткнули Абадзіева съ 4-мя сотнями, а казаковъ другого полка сунули въ д. Сандіаза, въ затылокъ правому флангу Уссурійцевъ. Не проще ли было соединить вмѣстѣ оба полка, объединивъ надъ ними начальствованіе въ одномъ лицѣ, которому и ввѣрить извѣстный раіонъ; этимъ достигалось бы увеличеніе силъ, ихъ сбереженіе и правильность дѣйствій. Позднѣе это было осуществлено, но уже послѣ опыта безобразнаго бѣгства двухъ казачьихъ полковъ изъ Тхазелина, чему много способствовала путаница въ раіонахъ и задачахъ дѣйствовавшихъ совмѣстно, но самостоятельно, двухъ конныхъ частей.