Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гнѣздящейся заставѣ и вырѣзать ее, но тогда оно оправдывалось необходимостью тщательно наблюдать всю линію горныхъ проходовъ отъ Титуню до Тхазелина. Теперь же казаки Грекова отошли сами за перевалы къ д. Тхазелинъ[1], и слѣдовательно расположеніе уральскихъ заставъ ввѣреннаго мнѣ отряда служило лишь охраненіемъ моихъ сосѣдей, а вовсе не отряда и его раіона; поэтому я немедленно снялъ заставы, замѣнивъ ихъ одною, въ д. Уцзяфанъ, и постомъ для связи въ д. Ханцзяпуцзы. Такимъ образомъ мы имѣли въ нарядѣ не ¾, а немного болѣе ¼ казаковъ; конечно сотни, изнуренныя непосильной службой въ продолженіе цѣлаго мѣсяца, были мнѣ очень признательны. Объ охраненіи же Грекова я конечно не заботился, тѣмъ болѣе, что, съ присоединеніемъ къ нему Читинцевъ, въ его распоряженіи находилось 3 казачьихъ полка, и кажется даже уже поступилъ баталіонъ пѣхоты; связь съ нимъ мы держали непрерывно. Я сосредоточилъ весь отрядъ на бивакѣ въ Титуню, такъ какъ разбрасываніе такихъ малыхъ силъ въ глубину на 5 верстъ не имѣло никакого смысла.

16 іюля я знакомился съ окрестностями стоянки отряда, выбиралъ, на случай наступленія противника, мѣстность для дѣйствій (но конечно не позицію), осматривалъ расположеніе заставъ и постовъ. Не могу сказать, чтобы нашелъ все въ порядкѣ. Штабъ-офицеръ повидимому входилъ во все самъ, предъявлялъ требованія, интересовался исполненіемъ, но со стороны его подчиненныхъ было замѣтно какое то нежеланіе исполнять его приказанія, хотя его требованія были разумны и правильны; я узналъ потомъ, что его вообще почему то не любили. Въ отношеніи меня онъ выказалъ полную готовность идти навстрѣчу всѣмъ моимъ желаніямъ

  1. Это отступленіе Грекова было совершено на другой же день послѣ моего отъѣзда изъ Сандіазы, сперва въ д. Каучепфузу; я слышалъ въ штабѣ В. отряда, что оно было мотивировано обходомъ японцевъ на д. Тинтей. Констатирую только безспорный фактъ, что отступленіе изъ Сандіазы совершилось тотчасъ же, какъ я оставилъ бригаду, а черезъ три дня Грековъ уже благополучно устроился за перевалами, въ д. Тхазелинъ.