Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


духа и сказалъ имъ горячее привѣтственное слово, на которое они отвѣтили мнѣ могучимъ сердечнымъ ура. Какъ сейчасъ помню, всматриваясь при первой же встрѣчѣ въ лица этихъ настоящихъ героевъ, изъ которыхъ скоро я не досчитывался многихъ и многихъ, я прочелъ у нихъ какую то рѣшимость и увѣренность, и не ошибся: эти роты дали Куропаткину первую побѣду на поляхъ Маньчжуріи; онѣ начали и трое сутокъ вели побѣдоносно и грозно начало — завязку его перваго генеральнаго сраженія; онѣ — эта горсть чудо-богатырей — искупили неудачу Восточнаго отряда подъ Тюренченомъ и сдѣлали изъ него непобѣдимый подъ Ляояномъ 3-й Сибирскій корпусъ. Много помогли и казаки, но основою боя были эти двѣ молодецкія роты, пришедшія добровольцами изъ Россіи положить за родину свои головы. Миръ праху павшихъ героевъ, слава и честь живымъ! Вы не только честно исполнили свой долгъ, но покрыли громкою славою свои знамена! Пусть же исторія отдастъ вамъ должное, и пусть ваши, къ сожалѣнію, безвѣстныя имена послужатъ примѣромъ нашимъ дѣтямъ въ будущихъ войнахъ нашего отечества.

Въ общемъ, хотя перемѣна состава отряда и затруднила исполненіе службы и командованія, такъ какъ новымъ частямъ пришлось вновь знакомиться съ мѣстностью и обстановкой, но качественный составъ прибывшихъ войскъ съ избыткомъ искупалъ эти затрудненія.

Развѣдывательная служба отряда. Выше сказано, что посылая отрядъ съ перевала Мяолинъ въ Тунсинпу, г. Ивановъ предвидѣлъ, что именно на Тунсинпу послѣдуетъ главный ударъ противника, при атакѣ Ляньдясанской позиціи Восточнаго отряда. Помня и вѣря въ указаніе начальника, я старался всѣми силами развѣдать группировку силъ японцевъ не только передъ фронтомъ ввѣреннаго мнѣ отряда, но и много правѣе его, такъ какъ по группировкѣ можно было судить о намѣреніяхъ противника. Естественнѣе всего было предположить, что главныя силы арміи Куроки, все время оперировавшей противъ Восточнаго отряда по большой дорогѣ отъ Фынхуанчена, отлично нами для нихъ разработанной, сосредоточатся именно по ней; эта дорога,