Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обороняться будетъ до послѣдней крайности, до потери послѣдняго казака.

Конечно на правомъ флангѣ нашей позиціи было легче всего проиграть дѣло; онъ былъ важнѣйшимъ; тѣмъ не менѣе я рѣшилъ, что мнѣ не зачѣмъ быть тамъ самому. Только оставаясь на своей командующей сопкѣ, я могъ видѣть все поле сраженія; мало того, съ участка Долгорукова я, совсѣмъ не видя участка стрѣлковъ, не видѣлъ бы и мѣстности окружавшей его флангъ такъ далеко, какъ видѣлъ отъ себя. Руководить тактикой Долгорукова было не нужно, ибо этотъ человѣкъ не нуждался въ руководствѣ; наоборотъ, слѣдовало дать ему самостоятельность. Онъ понималъ цѣль боя — не отдавать сколько возможно дольше ни шагу, боемъ развѣдывать противника; онъ зналъ, что если будетъ отданъ правый ввѣренный ему участокъ, то падетъ вся оборона котловины Тунсинпу.

Большую пользу принесла въ отношеніи обезпеченія праваго фланга бывшая застава № 1, гдѣ Верхнеудинцы, подъ начальствомъ вахмистра (забылъ его фамилію) или старшаго урядника, замѣчательно настойчиво, вѣрно и непрерывно вели развѣдку противника, останавливая его развѣдчиковъ и отдѣльныя партіи; я былъ постоянно оріентированъ, а главное зналъ, что съ юга не наступаетъ сильная часть противника; одинъ только разъ былъ намекъ на появленіе баталіона, но и то скоро опровергнутый. Удивляюсь японцамъ, почему они не предприняли обхода нашей позиціи; но… всякому бываетъ свой чередъ, и, если бой у Тунсинпу составляетъ часть боя у Ляояна, то всетаки не имѣетъ съ послѣднимъ ничего общаго: здѣсь желаніе побѣдить во что бы то ни стало было у насъ сильнѣе, чѣмъ у японцевъ, и поэтому мы побѣдили; къ сожалѣнію, они отыгрались на всей совокупности Ляоянскихъ боевъ.

Я послалъ и подкрѣпленіе Князю Долгорукову. Согласно заблаговременно отданной генераломъ Ивановымъ инструкціи, въ случаѣ боя ввѣреннаго мнѣ отряда у Тунсинпу, генералъ Грековъ обязанъ былъ поддержать насъ двумя сотнями, и я ожидалъ ихъ прибытія. Съ наблюдательнаго пункта мнѣ была видна долина рѣки Сидахыа по направ-