Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что нибудь дѣлать, а тамъ — что Богъ дастъ. Такъ давали бои подъ Тюренченомъ, Вафангоу, Дашичао, Янзелиномъ, Тхавуаномъ; такъ дали Генеральное сраженіе подъ Ляояномъ. У кого то было намѣреніе отобрать у противника высоту 161, но по крайней мѣрѣ я лично не получалъ категорическаго, рѣшительнаго указанія на это, а между тѣмъ, если такая задача была поставлена моему сосѣду слѣва, то развѣ я не долженъ былъ способствовать ея выполненію, и въ этомъ отношеніи не могу сдѣлать себѣ упрека, ибо рѣшилъ штурмовать позицію противника во что бы то ни стало; меня остановили въ ту минуту, когда я уже отдалъ послѣднее приказаніе, и стрѣлки вели меня подъ руки на кручи занятыя японцами.

Около полуночи отрядъ расположился на своей позиціи. Лѣвый участокъ — стрѣлки: сѣвернѣе д. Тунсинпу въ боевой части вся 10-я рота и уступомъ влѣво полурота 9-й; другая полурота послѣдней въ резервѣ, также на сопкѣ. Правый участокъ — казаки: Читинцы впереди; правѣе уступомъ 2-я сотня Вехнеудинцевъ и за ними 5-я сотня.

Тяжелое впечатлѣніе возвращенія послѣ неоконченной задачи совершенно изгладилось, когда я прибылъ въ д. Тунсинпу, въ ту же фанзу, гдѣ прожилъ предшествующіе дни. Китайцы встрѣтили насъ съ неподдѣльнымъ восторгомъ, привѣтствіями и проявили небывалое радушіе; тотчасъ начали готовить чай, предлагали ѣду. Вотъ что значитъ побѣждать: сейчасъ эти люди готовы были для насъ сдѣлать все, что угодно, потому что считали насъ сильнѣе японцевъ; между тѣмъ раньше, я помню, Князю Долгорукову приходилось настаивать на выдачѣ всякихъ припасовъ, не смотря на то, что онъ платилъ очень щедро. Китайцы сообщили мнѣ, что японцы потеряли около 400 человѣкъ убитыми и ранеными и сидятъ смирно; особенно много труповъ и раненыхъ лежитъ близъ д. Тагоу. Я обѣщалъ заплатить за каждаго раненаго по 5 рублей, если мнѣ принесутъ ихъ; обѣщали, но не исполнили. Для боя слѣдующаго дня было отдано только одно распоряженіе: въ случаѣ наступленія противника, отрядъ окажетъ упорное сопротивленіе.