Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/338

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


безъ приказанія былъ на-лицо, и, принимая во вниманіе все что я говорилъ выше о деморализаціи нашей арміи, я не пощадилъ героевъ, доблесть которыхъ уже видѣлъ и долженъ былъ еще увидѣть столько разъ. Впечатлѣніе моихъ словъ было сильное, ибо черезъ 3 мѣсяца, во время зимней стоянки на передовыхъ постахъ, одинъ изъ охотниковъ 9-го полка чинилъ каны (китайская печь) въ занимаемой мною фанзѣ; когда я спросилъ его какой онъ роты, онъ воскликнулъ: „вашей, ваше высокоблагородіе, 9-й; помните, вы остались нами довольны, когда 10-я рота ушла; и задали же вы имъ тогда подъ сосенками“. Дѣйствительно мы дѣлали привалъ въ сосновой, или вообще какой то рощѣ.

Дальнѣйшее движеніе отряда отъ Кофынцы къ Чинертунь шло безостановочно; мы проходили въ тылу главной позиціи, видѣли парки, лазареты; всѣ войска встрѣчали насъ съ особеннымъ интересомъ; въ нѣсколькихъ мѣстахъ намъ кричали ура. При переправѣ въ бродъ черезъ рѣчку я увидѣлъ нѣсколько двуколокъ съ патронами 9-го полка и воспользовался случаемъ пополнить запасъ своихъ стрѣлковъ; о, какъ пригодились эти патроны на слѣдующій день.

Не могу сказать навѣрное, когда именно, т. е. подъ Тунсинпу, или уже на походѣ, я получилъ изъ штаба извѣщеніе, что на подкрѣпленіе отряду высланы 2 роты 9-го стрѣлковаго полка, подъ начальствомъ подполковника того же полка Князя Амилахори; во все время слѣдованія къ Чинертунь я поджидалъ съ минуты на минуту ихъ прихода; во время пополненія патроновъ офицеръ 9-го полка сообщилъ, что роты выступили въ 7 часовъ утра и слѣдуютъ къ отряду, но я тщетно ждалъ ихъ все 12-е, 13-е и даже 14-е августа. Почему не присоединился ко мнѣ Князь Амилахори, составляетъ для меня вопросъ до сихъ поръ не разрѣшенный. При встрѣчѣ лѣтомъ 1905 г. въ Харбинѣ, когда онъ возвращался изъ Россіи, куда былъ эвакуированъ передъ Мукденскимъ боемъ по болѣзни, онъ сказалъ мнѣ, что не присоединился потому, что получилъ на то приказаніе; 13-го августа онъ сражался рядомъ съ ввѣренными мнѣ войсками, а затѣмъ въ 1904 и 1905 г.г. долго оспаривалъ свое право на полученіе ордена Св. Георгія 4 ст. у полу-