Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Но хотя оріентировка, данная Мартынову развѣдкою Грекова, и была ему слишкомъ понятна, я все же могу дать къ ней нѣкоторыя поясненія, и при томъ весьма существенныя.

Я сказалъ, что в. ст. Марковъ неожиданно исчезъ съ моего горизонта, и теперь я знаю, благодаря Мартынову, что онъ просто собралъ свои 3 сотни и не счелъ нужнымъ продолжать бой съ противникомъ, разъ пришелъ навстрѣчу японцамъ ввѣренный мнѣ отрядъ. Вмѣсто того, чтобы вести упорный бой, въ который мы ввязались съ этой же минуты, онъ даже не пожелалъ слѣдить за его развитіемъ и уѣхалъ въ тылъ, въ развѣдывательное бюро Грекова, въ Чандяопу, или въ Безымянную, гдѣ и давалъ Мартынову точнѣйшія свѣдѣнія о расположеніи оконечностей японцевъ. Вѣроятно онъ не замѣтилъ въ пылу своего поспѣшнаго отступленія, что встрѣтилъ мои сотни, подъ начальствомъ есаула Желтухина, а затѣмъ и меня, не на высотѣ Павшугоу, а по крайней мѣрѣ на 1½ версты южнѣе и непосредственно на восточномъ берегу долины Павшугоу-Тасигоу; а слѣдовательно, если до 9 часовъ утра ввѣренныя мнѣ войска еще не были опрокинуты (тогда врядъ ли бы отрядъ Грекова благодушествовалъ безъ дѣла въ долинѣ Чандяопу—Безымянная), то японцы не могли возстановлять перпендикуляровъ къ моей позиціи и имѣть свою оконечность у д. Павшугоу.

Интересно также какъ оріентировалъ Мартынова Висчинскій. Привожу опять повѣствованіе изъ брошюры Мартынова:

„Пока походная колонна подтягивалась и въ совершенно укрытомъ мѣстѣ перестраивалась въ резервный порядокъ (спѣшить значитъ не нужно было, ибо полкъ легко переходитъ въ боевой порядокъ изъ походной колонны, а въ горахъ вообще перестраиваться въ резервный порядокъ лишнее — это исключительный случай), я съ нѣсколькими офицерами поднялся на высоту (гдѣ былъ отрядъ Висчинскаго, по показанію Мартынова, въ полуверстѣ восточнѣе Пившугоу). Изъ осмотра съ нея, изъ переговоровъ съ Висчинскимъ, а также ихъ донесеній охотниковъ (?) можно