Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Алексѣевъ совершенно опредѣленно высказался въ телеграммѣ отъ 22-го мая;

„Полагаю, что наше положеніе у Ляояна настолько прочно, что безъ особаго риска возможно теперь же направить на выручку Артура не менѣе 48 баталіоновъ, и тѣмъ болѣе, что 3-я Сибирская дивизія уже подошла въ раіонъ сосредоточенія. Вмѣстѣ съ симъ признаю необходимымъ безпромедлительный переходъ въ наступленіе разомъ достаточными силами. Я считаю особымъ долгомъ вновь обратиться къ В‑у В‑ву по вопросу о выручкѣ его (Артура) и просить объ этомъ вашего отзыва“.

Вмѣстѣ съ тѣмъ Намѣстникъ донесъ 22-го мая въ С.‑Петербургъ о критическомъ положеніи Артура и о своемъ намѣреніи двинуть для безотлагательной помощи ему 48 баталіоновъ, а также о томъ, что Куропаткинъ предполагаетъ ограничиться всего 30-ю баталіонами, за которыми двинуть подкрѣпленіе, по прибытіи къ Ляояну новыхъ войскъ изъ Россіи. На это было телеграфировано, что „опредѣленіе средствъ и способовъ для отвлеченія удара отъ Артура принадлежитъ власти главнокомандующаго, но переходъ Маньчжурской Арміи къ активной дѣятельности является вполнѣ назрѣвшимъ; отвѣтственность за участь Артура возлагается на Куропаткина.“

23-го мая эта телеграмма была передана Куропаткину, но только 25-го онъ телеграфировалъ Намѣстнику: „Назначено для наступленія 24 бтл. 1-го Сибирскаго корпуса и 8 бтл. 35-й дивизіи, т. е. всего 32 бтл.; при нихъ 88 полев., 12 кон. орудій, 22 сотни и эскадр. Для обороны побережія Инкоу—Гайчжоу—Сюніоченъ — 8 бтл. (бригада 3-й Сибирской дивизіи); въ резервъ этихъ войскъ предназначена бригада 31-й дивизіи; всего[1] на направленіи Вафандянъ—Гайчжоу собрано 48 бтл., 120 полев., 12 кон. оруд., 22 эск. и сот. Противъ Куроки оставалось 40 бтл., 82 пѣш. и горн. оруд.,

  1. 25 мая эти войска были расположены такъ: 1-я дивизія у Вафангоу, 9-я — въ раіонѣ Инкоу—Ташичао—Гайчжоу, Семипалатинскій полкъ въ Гайчжоу, Тобольскій п. на пути отъ Харбина на югъ. Бригада 35-й дивизіи выступала изъ Хайчена въ Гайчжоу; бригада 31-й дивизіи въ Ляоянѣ; у Вафандяна 11 эскадроновъ и сотенъ.