Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


придя на отдыхъ на нѣсколько часовъ позднѣе и пробывъ напрасно это время подъ ружьемъ и ранцемъ. Да, думалось тогда, съ такимъ генеральнымъ штабомъ немудрено получить Тюренченъ, когда мы не можемъ быстро пройти какія нибудь 30 верстъ пути безъ того, чтобы пустая случайность не задержала насъ произвольное время. Что же будетъ дальше? Пока случилось то, что Засуличу надоѣло ждать прохожденія обозовъ по трясинѣ; онъ воспользовался открытіемъ новой дороги, сѣлъ въ экипажъ и уѣхалъ. За нимъ тронулся конный конвой, повезли флагъ съ буквами В. и О. (восточный отрядъ), потянулся и весь штабъ. Съ тыла тревожныхъ свѣдѣній не поступало, а потому конечно войска и обозы какъ нибудь доберутся до мѣстъ назначеній.

23 апрѣля штабъ выступилъ изъ Туинпу на этапъ № 3, Ляньшаньгуань, не ранѣе полудня. Утромъ пріѣхалъ обогнавшій свои полки казачьей Забайкальской дивизіи г. Ренненкампфъ — герой китайской войны 1900 года, отъ котораго тогда такъ много ожидали, что даже стрѣлковые наши полки кричали ему ура. Онъ вѣроятно хотѣлъ орьентироваться въ нашемъ штабѣ, но съ увѣренностью говорю, что врядъ ли ему могли сообщить что нибудь, кромѣ одной данной, а именно, что Фынхуанченъ считался еще не занятымъ японцами. Ренненкампфъ долженъ былъ, пройдя Туинпу, повернуть на юго-востокъ, такъ какъ его раіономъ дѣйствій были окрестности Саймацзы. При немъ состоялъ извѣстный въ нашей арміи военный корреспондентъ — Л.‑Гв. Атаманскаго полка подъесаулъ Красновъ.

Не могу не остановиться на дѣятельности сего офицера. Прежде всего надо замѣтить, что во время войны офицеры въ принципѣ должны состоять только въ рядахъ войскъ, съ чисто боевымъ назначеніемъ; всякія небоевыя должности для офицеровъ должны быть возможно ограничены въ своемъ количествѣ, и на занятіе ихъ офицерами слѣдуетъ смотрѣть, какъ на неизбѣжное зло; желательно даже имѣть возможно ограниченный составъ офицеровъ въ штабахъ и въ качествѣ личной свиты начальниковъ. На тыловыя должности въ разныхъ учрежденіяхъ надо выбирать неспособныхъ къ