Страница:Воспоминания о войне 1812 года (Митаревский 1871).djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ковь, а собравшись толковали о прошедшемъ дѣлѣ. Стало извѣстно, что нѣсколько французскихъ корпусовъ уничтожено, забрано слишкомъ сто орудій, много обозовъ и множество плѣнныхъ. Не только казаки, но и солдаты носили и продавали, захваченныя въ непріятельскихъ обозахъ и снятыя съ убитыхъ и плѣнныхъ, вещи: мундиры, дорогіе шарфы и эполеты, платки, шали, шкатулки и разныя другія вещи. Продавали также и лошадей, хотя очень хорошихъ, но тощихъ и попорченныхъ. Все отдавали за самую бездѣлицу, но и то покупателей было мало. Намъ досталось какъ-то нѣсколько листовъ географическихъ картъ Россіи, въ томъ числѣ и карта губерніи, въ которой я жилъ до поступленія на службу. На картахъ означено было по-французски, очень отчетливо, все до малѣйшихъ селеній и дорогъ, мнѣ совершенно извѣстныхъ.

Несмотря на успѣхъ нашъ въ послѣднемъ сраженіи, дѣйствіями нѣкоторыхъ нашихъ начальниковъ были не совсѣмъ довольны. Особенно въ нашемъ корпусѣ обвиняли генерала Тормозова за то, что онъ, остановившись на возвышенности подлѣ дороги, по которой отступали французы, не ударилъ на нихъ тотчасъ, а приказалъ кричать «ура».

Послѣ обѣда приказано было переправляться чрезъ Днѣпръ. Пѣхоту перевозили на паромахъ, кавалерія переходила по плавучему бревенчатому мосту, нарочно для нея устроенному, а для артиллеріи наводили понтонный. Мостъ былъ еще не готовъ и около него собралась артиллерія почти со всей арміи. У моста всѣ роты столпились и перемѣшались, какъ попало, безъ всякаго порядка. Когда кончили мостъ, начали переправляться; при этомъ произошло большое замѣшательство: всякому хотѣлось переправиться впередъ, тѣмъ болѣе что подошли квартиръеры и объявили, что за мостомъ, въ близьлежащемъ селеніи, заняты и квартиры. Спускъ на мостъ былъ довольно крутой, орудія и ящики бросались безъ вся-