Страница:Воспоминания о войне 1812 года (Митаревский 1871).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дется, подъ квитанціи. Тутъ мы начали понемногу таскать, гдѣ случится, коровъ и свиней, и варили уже для солдатъ пищу въ котлахъ. Становились на самыхъ тѣсныхъ квартирахъ, почти на бивуакахъ, и такимъ образомъ пришли въ Ольшаны, гдѣ назначена была дневка. Во время дневки, рано поутру, нарядили меня съ нѣсколькими солдатами на панскій фольварокъ, находившійся вблизи, взять фуража подъ квитанцію. Дѣйствительно, я тамъ нашелъ фуражъ, вытребовалъ подводъ десять, нагрузилъ ихъ сѣномъ и овсомъ и далъ квитанцію; не знаю только, получили ли по ней что-нибудь. Только-что я возвратился, какъ былъ полученъ въ полкахъ и артиллерійскихъ ротахъ Высочайшій приказъ отъ 13-го іюня 1812 года, объявлявшій, что французы переправились у Ковно и открыли военныя дѣйствія.

Случилось такъ, что почти всѣ офицеры изъ бригады собрались въ одномъ мѣстѣ, и тутъ пошли разные толки. Общимъ голосомъ рѣшили на томъ, что мы идемъ къ Вильно, гдѣ соберется вся армія и будетъ сраженіе; что французы не такъ еще скоро переправятся чрезъ Нѣманъ и придутъ къ Вильно; что Наполеонъ собралъ несмѣтную армію почти со всей Европы. Полагали, что и насъ не мало; что Государь въ Вильно и самъ поведетъ насъ на французовъ. Въ ожиданіи чего-то необыкновеннаго, мы всѣ были рады и только потирали себѣ руки. О томъ же, что мы будемъ отступать, въ то время не приходило никому въ голову.

На другой день рано мы всѣмъ корпусомъ выступили изъ Ольшанъ, но не по Виленской дорогѣ, а куда-то въ сторону. До того времени стояла прекрасная лѣтняя погода, а тутъ съ самаго утра пошелъ небольшой теплый дождикъ. Дождь часъ отъ часу усиливался, а мы шли спокойно, ни о чемъ не думая. Вдругъ произошла суматоха, стали скакать взадъ и впередъ адъютанты и велѣно было прибавить шагу; стали говорить, что по большой дорогѣ отъ Вильно наступаютъ