Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

214. Отход батальона для последующих действий на промежуточные рубежи должен производиться по укрытым, лишенным непреодолимых препятствий местам, что обязывает к тщательной разведке выбранных для отхода направлений.

215. Отходя на промежуточный рубеж, командир батальона специально высланными дозорами ведет непрерывную разведку противника, следя за его продвижением во всей полосе своих действий.

216. Связь с соседними прикрывающими частями и командиром дивизии должна быть предметом постоянной заботы командира батальона и его штаба. Делегаты связи из лиц штаба и специально назначенных командиров в условиях выхода из боя могут найти самое широкое применение.

217. Пополнение танкетного батальона средствами боевого питания и работа по восстановлению производятся на промежуточных рубежах в соответствии с планом, установленным командиром дивизии.

218. Кроме изложенных выше самостоятельных действий, танкетный батальон при выходе из боя может быть придан прикрывающему отход дивизии ариергарду. В этом случае его действия, сведутся к тем же дезорганизующим движение противника коротким на ряде рубежей ударам во фланг и тыл в тактической связи с пехотой.

219. При обозначившемся параллельном преследовании частями пехоты или конницы противника танкетный батальон с успехом может быть использован против этих частей, атакуя их во фланг или преграждая огнем и ударом путь на узлах дорог и дефиле.

220. По занятии стрелковой дивизией новой оборонительной полосы танкетному батальону должен быть предоставлен достаточный для приведения в порядок отдых.