Страница:В горах Сихотэ-Алиня (Арсеньев, 1937).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



В области этнографической литературы мы встречаем имя С. Брайловского, объехавшего в 1896 году долины рек Сучана и Судзухе, а в следующем, 1897 году по поручению губернатора Приморской области, занимавшегося переписью туземного населения, по побережью Татарского пролива, от бухты Терней к югу до залива Ольги. Этот переезд С. Брайловский совершил на лодках и частью на пароходе[1].

Из исследователей северной части Уссурийского края укажем еще на горного инженера Я. С. Эдельштейна. В 1897—1901 годах он совершал следующие маршруты:

1) озеро Кизи — река Хоюль — река Тумнин,

2) река Тумнин — Мули-дата — Хунгари — Амур,

3) река Анюй (Дондон) — Дынми — Копи до моря,

4) река Самарга — Сурпай — Хор до Уссури и

5) река Нахтоху — Биюкин до Уссурийской железной дороги[2].

С 1898 по 1900 год ряд геологических изысканий производит горный инженер М. М. Иванов, однофамилец горных инженеров, ранее работавших в Южноуссурийском крае. Он обследовал реку Бикин до местности Цамо-Дынза и Иман до Картуна с ходом в сторону между реками Нэйцухе и Ваку. Затем он поднялся по Уссури и Улахе до Ното-Хойза. Другой его маршрут был от места слияния Уссури с рекой Сунгачей к югу вдоль Уссурийской железной дороги до города Никольска-Уссурийского и затем круговой маршрут к озеру Ханка и к Восточной китайской железной дороге[3].

Работы геолога П. И. Яворского относятся к Амгунскому бассейну, граничащему с Уссурийским краем, и потому мы отметим один только его маршрут в 1903 году по Амуру от города Хабаровска до озера Удыль[4].

Этот перечень исследователей края был бы неполным, если бы мы не упомянули еще двух пионеров, прибывших в край в то

  1. С. Брайловский. Опыт этнографического исследования. «Живая старина», 1901 г., вып. 2.
  2. Я. Эдельштейн, Северный и Средний Сихотэ-Алинь, 1905 г.
  3. М. М. Иванов, Предварительный отчет о геологических исследованиях в Северном Уссурийском крае. «Геологические исследования и разведочные работы по линии Сибирской железной дороги», вып. 4, СПБ, 1897 г.
  4. П. Яворский, Геологические исследования 1901 года в бассейне рек Керби, Нимана и Селемджи (с картой). «Геологические исследования золотоносных областей Сибири. Амурско-приморский золотоносный район», вып. 4. СПБ, 1904 г.