Страница:В горах Сихотэ-Алиня (Арсеньев, 1937).pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сказывал мне, как они шли зимой, где поднимались на сопки и как собирали образцы горных пород.

Случилось, что удэхеец отстал, а я ушел вперед.

Теперь долина круто повернула на юг, по сторонам стали появляться явственно выраженные древние речные террасы с основанием из глинисто-кремнистых сланцев. Заболоченные хвойные леса остались сзади, и на сцену вновь выступила лиственница. Кое-где виднелись следы, оставленные старыми пожарами. На местах выгоревших хвойных деревьев выросли березняки. Всюду встречались следы сохатых, но самих животных не было видно: их спугнули стрелки и казаки, идущие впереди с обозом. Вдруг я услышал позади себя крики.

— Адианан! Адианан!.. (т. е. погоди, погоди).

Обернувшись, я увидел удэхейца. Он бежал и делал мне знаки остановиться.

«Что-то случилось», подумал я и сел на один из стволов, вмерзших в лед. Через несколько минут прибежал удэхеец.

— В чем дело? — спросил я его.

— Вот на этом самом месте у Якова Самойловича нарта сломалась, — сказал он, запыхавшись.

Я невольно усмехнулся и подумал: дикая тайга, редкое население, но какие прочные следы оставляет за собой каждый путешественник. О нем говорят. Через десять, двадцать лет можно на месте проследить маршрут каждого исследователя, узнать, как он шел, где ночевал, чем болел, какие у него были успехи и промахи, каковы были отношения между участниками экспедиции, кто с кем ладил, кто с кем ссорился и т. д. Да где же это записано? Нигде. Люди уходят, а дела их остаются, и об этих делах из поколения в поколение будут передавать туземцы, и не только то, чему они сами были свидетелями, но и то, что они усмотрят по следам, оставленным в пути и на биваках. Тайга не город, где легко скрыться.

Молодым путешественникам это надо иметь в виду. Все хорошие и худые поступки их сохраняются там на многие годы.

Только к сумеркам мы догнали свой обоз, и то потому, что он остановился около какой-то безымянной речки, впадающей в Иггу с левой стороны. Это было дикое ущелье величественной красоты. В глубине его клубился туман, а