Страница:В дни революции (Оберучев).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Я не буду вспоминать другихъ встрѣчъ съ представителями россійской эмиграціи, нынѣ выдвинувшихся въ ряды дѣятелей русской революціи, ибо довольно и этихъ трехъ наиболѣе крупныхъ современныхъ персонажей. Съ другими, быть можетъ, мы еще встрѣтимся въ другомъ мѣстѣ.

Я озаглавилъ настоящую главу, между прочимъ, “Агонія старой власти“.

Читатель спроситъ меня, почему же я ничего не говорю объ этой агоніи. Да просто потому, что она чувствуется здѣсь. Въ самомъ дѣлѣ. Систематическое преслѣдованіе и въ административномъ и въ судебномъ порядкѣ такого болѣе чѣмъ скромнаго и не опаснаго для существовавшаго порядка политическаго дѣятеля, какъ я, и боязнь, доходящая до того, что въ пору нужды въ опытныхъ офицерахъ, мнѣ не разрѣшаютъ явиться къ исполненію своего долга, ясно показываютъ, что правительство было слабое и боялось собственной тѣни.

Мы жили въ Швейцарціи. А тамъ, далеко, бился пульсъ русской жизни, страна переживала трагическую пору, а власть, какъ въ свистопляскѣ, издѣвалась надъ страной. Живыя силы не допускались къ работѣ, и все руководящее ея бралось изъ одного кладезя бюрократовъ. Уже въ томъ фактѣ, что одни лица оставляли министерство, чтобы черезъ короткій промежутокъ вновь вступить въ таковое, ясно проявлялся кризисъ власти, какъ таковой. А вліяніе Распутина и иже съ нимъ на судьбы Россіи? Это ли не знаменательно въ смыслѣ указанія на то, что страна переживаетъ внутри нѣчто трагическое, и что дальше такъ продолжаться не можетъ. Страхъ власти передъ революціонными призраками чувствовался даже заграницей, въ Швейцаріи. Всѣ работники, помогавшіе военноплѣннымъ, но не принимавшіе участія въ оффиціальныхъ правительственныхъ организаціяхъ, были взяты подъ подозрѣніе: и въ этомъ сыскѣ департаменту полиціи помогали дипломатическіе представители Россіи и органы, при нихъ состоявшіе. Сколько ложныхъ доносовъ слали эти дѣятели въ Петербургъ, а тамъ учитывали все и находили, что вмѣстѣ съ хлѣбомъ и молокомъ и рыбьимъ жиромъ, посылаемымъ людьми, живущими заграницей, нашимъ голоднымъ военноплѣннымъ идетъ, въ лагеря революціонная зараза, отъ которой надо уберечь плѣнныхъ во что бы то ни стало. И нашему комитету, въ концѣ концовъ отказали въ правѣ получать изъ Россіи деньги, и субсидировавшій насъ, какъ своего уполномоченнаго, Московскій Комитетъ получилъ оффиціальное увѣдомленіе отъ московскаго градоначальника, чтобы деньги намъ болѣе не посылать въ виду