Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


багровое пятно еще влажное, распростронявшее острый запахъ карболки. Это былъ слѣдъ разбившагося на смерть, бросившагося внизъ съ пятой галлереи, какого то студента. Какъ передавали намъ стукомъ, его невѣста оказалась провокаторшей.

Въ кабинетѣ начальника тюрьмы было очень уютно и тепло. Громадная комната, ковры, удобныя кожанныя кресла, тяжелые портьеры и мягкій свѣтъ лампы подъ зеленымъ абажуромъ, на письменномъ столѣ.

На небольшомъ столикѣ былъ сервированъ чай и въ креслѣ, удобно протянувшись, въ лѣнивой позѣ сидѣлъ съ папироской въ зубахъ Мессингъ. На стулѣ, рядомъ съ нимъ помѣстился какой то тщедушный молодой человѣкъ въ громадныхъ очкахъ. При моемъ появленіи Мессингъ сдѣлалъ видъ, что приподнимается съ кресла, а его сосѣдъ всталъ и, показывая на стулъ предложилъ мнѣ сѣсть. Сѣлъ. Молодой человѣкъ зажегъ стоявшую на столикѣ лампу съ рефлекторомъ и направилъ свѣтъ мнѣ прямо въ лицо. Молчаніе прервалъ Мессингъ, предлагая мнѣ папиросы и чай, но отъ чая я отказался.

„Въ такомъ случаѣ,“ — сказалъ своимъ эстонско-русскимъ языкомъ Мессингъ, — „мы не будемъ терять золотое время и побесѣдуемъ. Вы человѣкъ бывалый, интеллигентный и, кажется, ловкій, и мы, я надѣюсь, договоримся скоро. Сегодня мы писать ничего не будемъ, такъ какъ это не допросъ. Я, собственно говоря, случайно заѣхалъ сюда, но за одно уже рѣшилъ съ вами побесѣдовать. Скажите, пожалуйста, что вамъ извѣстно о дѣятельности финляндскаго генеральнаго консульства въ Петербургѣ? Вы вѣдь были очень близки къ консульству и вамъ, вѣроятно, многое извѣстно о дѣятельности его персонала?“

— „Я не состоялъ и не состою на службѣ въ консульствѣ и меня консулъ не посвящалъ въ служебныя дѣла. Я только столовался съ персоналомъ консульства и снималъ въ консульскомъ домѣ конторское помѣщеніе. Я уже вамъ объ этомъ, кажется, говорилъ.“

— „Перестаньте говорить пустяки. Кто же вамъ повѣритъ, что вы ничего не знаете. Вы здесь организовали цѣлую сѣть шпіонажа въ пользу Финляндіи и