Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отдѣлоніе было биткомъ набито оборванными мальчишками не старше 12-ти лѣтъ, цинично и откровенно разговаривавшими между собою на эротическія темы. Проходившій черезъ вагонъ кондукторъ, знакомъ пригласилъ меня выйдти изъ отдѣленія и предложилъ мнѣ перейти въ другой вагонъ, говоря: „тамъ хотя и грязнѣе, но безопаснѣе. Мальчишки озорные и способны даже на убійство. Они всѣ „нанюхавшись“.

Я отнесся иронически къ словамъ старика кондуктора, но вотъ что я прочелъ въ совѣтской газетѣ („Красная Газета“ отъ 18-го сентября 1923-го года). „На завѣдующаго пятымъ дѣтскимъ пріютомъ имени Зиновьева, вчера днемъ въ пріютскомъ саду, напали нѣсколько малолѣтнихъ воспитанниковъ пріюта, и подвергли его пыткамъ съ нанесеніемъ ножевыхъ ранъ. Завѣдующій вскорѣ скончался. Дознаніе производится“.

На глухихъ улицахъ Петербурга и Москвы, маленькіе преступники цѣлыми бандами нападаютъ на мало мальски прилично одѣтыхъ женщинъ, и подъ угрозой облить лицо ѣдкой жидкостию или укусить съ цѣлью зараженія венерической болѣзнью, вымогаютъ деньги.

Около Александровскаго рынка въ 11 часовъ вечера, на одну мою знакомую даму набросилась ватага маленькихъ дѣвченокъ и мальчишекъ, угрожая напустить въ ея мѣховое манто тифозныхъ вшей спеціально хранившихся маленькими преступниками въ коробочкѣ.

Моя знакомая откупилась пятью рублями и она находитъ, что очень дешево отдѣлалась…

По оффиціальной статистикѣ 1925-го года, въ Совѣтской Россіи имѣется около одного милліона дѣтей, содержащихся въ 2500 различныхъ пріютахъ и интернатахъ. Но эта статистика ничего не говоритъ намъ о тѣхъ дѣтяхъ, которыя хотя и имѣютъ родителей, но предоставлены самимъ себѣ и возвращаются къ родителямъ только на ночлегъ, и то не всегда.

Благодаря особенностямъ совѣтскаго уклада жизни, большинство родителей не имѣютъ возможности слѣдить за дѣтьми. Какъ мужъ, такъ и жена съ утра до вечера на службѣ или на работѣ. Послѣ службы