Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и организаціи демонстацій. Районные комитеты дѣлаютъ, въ свою очередь, распоряженія по всѣмъ коммунистическимъ коллективамъ, различныхъ учрежденій, фабрикъ, заводовъ и прочихъ совѣтскихъ предпріятій. Нѣтъ такого, хотя бы самаго маленькаго учрежденія, гдѣ не существовала бы такъ называемая коммунистическая ячейка. Благодаря такой организаціи, въ назназначенный для шествія демонстрацій день, буквально все населеніе всей совѣтской Россіи дефилируетъ въ городахъ, селахъ и деревняхъ съ плакатами и пѣніемъ интернаціонала. Уклониться отъ участія въ этихъ демонстраціяхъ совершенно невозможно, такъ какъ всѣ служащіе и рабочіе всѣхъ предпредпріятій, при отправленіи демонстрацій на сборный пунктъ, контролируются членами коммунистической ячейки коллектива даннаго учрежденія. Кромѣ того, въ средѣ состава служащихъ любого совѣтскаго учрежденія, всегда имѣются нѣсколько секретныхъ агентовъ Чеки.

Не выйти на демонстрацію, — это значитъ подвергнуть себя риску увольненія со службы, а это равносильно для совѣтскаго гражданина потерѣ тѣхъ немногихъ человѣческихъ правъ на существованіе, которыя даетъ служба, несмотря на нищенское вознагражденіе и десятки налагаемыхъ ею обязанностей.

Я собрался покинуть моихъ гостепріимныхъ хозяевъ. Какъ разъ уходилъ на службу, въ театръ, — старикъ камердинеръ, а инженеръ и его сестра спѣшили въ свои учрежденія на какіе то доклады и выборы кого-то, куда-то.

„Подождите минуточку, дорогой мой“, — пропросилъ меня г-нъ Б., — „пусть Настенька (пріемная дочь камердинера) пойдетъ съ ними внизъ и посмотритъ, что около дома никто не наблюдаетъ. Долго ли до бѣды съ вашимъ братомъ иностранцемъ. Вонъ вы какъ разодѣлись“.

Настенька вскорѣ возвратилась съ докладомъ, что „путь чистъ“.

Такъ живутъ въ совѣтской Россіи „бывшіе люди“.

Глава 6-я.

Однажды на представленіи оперы „Борисъ Годуновъ“, по случаю юбилея заслуженнаго опернаго