Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ этотъ синдикатъ и безъ того имѣетъ возможность торговать кожей и обувью, а Севзапгосторгъ нуждается въ поддержкѣ и торговля дубильнымъ веществами весьма увеличитъ обороты этого учрежденія.

Во мнѣ все клокотало внутри, такъ какъ изъ-за карьерныхъ соображеній Ланда, мнѣ приходилось начать съизнова все дѣло. Но надо было сдерживаться, такъ какъ у меня впереди была поѣздка въ Москву, гдѣ я надѣялся съ помощью „геніальнаго“ Левинсона провести мое дѣло помимо Ланды и болтливаго Эрисмана. Сдѣлавъ видъ, что меня заинтересовало предложеніе Ланды, я согласился обсудить дѣло въ рядѣ назначенныхъ Ландой засѣданій.

На этихъ засѣданіяхъ прежде всего выяснилось, что Севзапгосторгъ не имѣетъ наличности и мнѣ предлагалось продавать имъ партіи товара на условіяхъ шестимѣсячнаго кредита съ такой шаткой гарантіей, какъ векселя Севзапгосторга. Дѣло должно было фактически обстоять такимъ образомъ: Севзапгосторгъ продавалъ мой товаръ въ кредитъ всѣмъ государственнымъ кожевеннымъ заводамъ сѣверо-западной области. Заводы изготовляли кожу и обувь, и въ кредитъ сдавали все производство трестамъ, а тѣ въ свою очередь, тоже въ кредитъ распредѣляли товаръ по розничнымъ магазинамъ и кооперативнымъ лавкамъ въ городахъ и деревняхъ. Когда послѣ долгихъ мѣсяцевъ деньги, поступившія отъ розничныхъ покупателей, пройдя длинный путь, наконецъ достигали Севзапгосторга, я могъ надѣяться получить разсчетъ.

Я уже достаточно присмотрѣлся къ совѣтской торговлѣ и быту, чтобы рисковать ставить мою фирму въ положеніе кредитора Совѣтской промышленности. Несмотря на то, что тресты, синдикаты и заводы принадлежатъ государству, векселя этихъ учрежденій почти не учитываются совѣтскими банками, такъ какъ банки тоже страдаютъ хроническимъ безденежьемъ, а тресты и синдикаты, не смотря на ихъ „государственность“ всѣ работаютъ съ громаднымъ убыткомъ и задолженностью. Какъ ни подавлено городское населеніе и крестьяне, но правительство все же не можетъ повышать цѣны на товары безпредѣльно, такъ какъ и безъ того населеніе, въ особенности