Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вѣта вашей фирмы. Да и переписываться изъ Финляндіи гораздо удобнѣе.“

Послѣдняя фраза звучала вродѣ вопроса, но я не счелъ нужнымъ отвѣчать и, простившись со всѣми присутствующими, я вышелъ изъ кабинета.

Въ вестибюлѣ, надѣвая шубу, я нѣсколько задержался, и въ отраженіи зеркала вдругъ замѣтилъ, какъ стоявшій въ корридорѣ Мессингъ, сдѣлалъ знакъ головой и глазами въ мою сторону, и прошелъ къ выходу.

Тутъ же въ вестибюлѣ, почти у дверей я замѣтилъ двухъ человѣкъ, очень невзрачной внѣшности и почти одинаково одѣтыхъ въ короткія пальто съ каракулевымъ воротникомъ и такихъ же шапкахъ. Я сдѣлалъ видъ, что не замѣчаю ихъ и прошелъ мимо, чувствуя на себѣ противный, колючій взглядъ сыщиковъ.

Когда мой автомобиль двинулся впередъ, то, обернувшись я видѣлъ, какъ оба сыщика вышли изъ подъѣзда, и одинъ изъ нихъ что то оживленно говорилъ своему товарищу, показывая на меня рукой.

Глава 11-я.

Тотъ кто провелъ въ совѣтской Россіи нѣсколько мѣсяцевъ, не станетъ портить себѣ настроеніе, обнаруживъ за собой слѣжку. Агенты Чеки слѣдятъ за каждымъ иностранцемъ и къ этому постепенно привыкаешь. Иногда слѣжка ведется или очень неумѣло или черезчуръ навязчиво, тогда ее начинаешь замѣчать и это раздражаетъ. Я иногда и раньше замѣчалъ за собой сыщиковъ, но, повидимому, слѣжка за мной на улицѣ велась не постоянно, такъ какъ несмотря на мою осторожность и наблюдательность, я не часто обнаруживалъ за собой „лягавыхъ“. (прозвище агентовъ Чеки).

Съ момента моего послѣдняго совѣщанія, я сталъ замѣчать усиленное вниманіе ко мнѣ со стороны Чеки.

Въ послѣднихъ числахъ февраля я понемногу привелъ въ ясность всѣ мои личныя дѣла и телеграфировалъ моей фирмѣ, что я въ скоромъ времени выѣзжаю въ Финляндію. Во избѣжаніе нежелательнаго любопытства со стороны Чеки, телеграмма въ Америку была послана изъ Гельсингфорса, куда я